Новости / Бизнес

Число средних компаний в России выросло до рекордного показателя

По количеству таких предприятий лидирует Москва

Юлия Пажитных
Текст:
11 марта 2025, 19:26

В России на сегодняшний момент действует почти 21 тыс. средних компаний — это самый высокий показатель по сравнению с аналогичными периодами с 2017-го по 2024 годы, сообщили в Минэкономразвития. Лидером по числу средних компаний выступает Москва.

За последний год рост числа среднего бизнеса превысил 2 тыс. «Несмотря на то, что средние предприятия составляют лишь 1% от общего числа юрлиц, их вклад в экономику существенен. Они обеспечивают занятость 12% работников МСП и формируют 18% всех налоговых поступлений в секторе», — заявила замглавы Минэка Татьяна Илюшникова.

География. Абсолютным лидером по количеству средних предприятий остается Москва (24% от общего числа). Также средний бизнес концентрируется в Санкт-Петербурге (8%), Московской области (6%), Краснодарском крае и Свердловской области (по 3%).

Сферы деятельности. Основные сферы деятельности средних предприятий — торговля (33%), производство (23%), строительство (10%), сельское хозяйство (8%), а также транспортировка и хранение (6%). При этом доля среднего бизнеса в обрабатывающих производствах в три раза выше, чем доля МСП в этой отрасли.

  • В конце февраля в Минэке сообщили, что доля субъектов малого и среднего предпринимательства в экономике России по итогам 2023 года выросла до 21,7% (34,5 трлн рублей), что стало рекордным показателем с 2018 года. Отраслями-лидерами в МСП стали обрабатывающая промышленность, профессиональная, научная и техническая деятельность.

Фото на обложке: Oleg Elkov / Shutterstock / FOTODOM

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Материалы по теме