Top.Mail.Ru
Новости

Кудрин назвал налог на труд роботов от Гейтса «не самой удачной идеей»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) и экс-министр финансов Алексей Кудрин, выступая на Инвестиционном форуме в Сочи, высказался против предложения Билла Гейтса о введении налога на труд роботов и назвал идею «не самой удачной». Об этом пишет РБК.

Кудрин назвал налог на труд роботов от Гейтса «не самой удачной идеей»

«Я считаю, что это не самая удачная идея. Дело в том, что роботы разные», — сказал Кудрин. По его словам, главная трудность заключается в том, что, в отличие от людей, в случае с роботами трудно определить, что является единицей рабочей силы.

По словам главы ЦСР, подоходный налог для роботов станет налогом на технический прогресс. «Мне кажется, у нас в России сейчас задача обратная. Нам нужно ускорять технический прогресс», — отметил Кудрин.

По мнению бывшего министра, на целом ряде российских предприятий прибыль быстро растет за счет роботизации. И здесь можно было бы подумать, как за счет этих средств провести дальнейшую модернизацию производственных секторов отечественной экономики.

Ранее основатель Microsoft Билл Гейтс предложил взимать подоходный налог с роботов из-за изменения структуры рынка труда.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 книг, которые советует почитать Билл Гейтс на зимних праздниках
  2. 2 Что почитать летом: список от Билла Гейтса
  3. 3 Билл Гейтс назвал пять лучших книг 2018 года
  4. 4 5 книг на лето: список от Билла Гейтса
  5. 5 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры