Top.Mail.Ru
Новости

Нацбанк Казахстана и Binance выпустили отчет о состоянии криптоиндустрии в Центральной Азии

Новости
Григорий Щеглов
Григорий Щеглов

Редактор направления Web3

Григорий Щеглов

Совместный отчет Нацбанка Казахстана и Binance был представлен в рамках форума Digital Almaty 2023 — в документе рассматриваются вопросы интеграции традиционной экономики и криптоиндустрии, а также общие тенденции DeFi в Центральной Азии.

Нацбанк Казахстана и Binance выпустили отчет о состоянии криптоиндустрии в Центральной Азии

Binance рассказали в своем блоге о прошедшем мероприятии Digital Almaty 2023, в котором приняли участие председатель Центра развития платежей и финансовых технологий Национального банка Казахстана Бинур Жаленов, GR-директор Binance в СНГ Ольга Гончарова и генеральный директор Binance в Казахстане Жаслан Мадиев. 

В представленном отчете Нацбанка Казахстана и Binance анализируется внедрение криптовалюты в повседневные процессы Казахстана и других стран Центральной Азии. Помимо этого, авторы детально рассмотрели правовое регулирование цифровых активов в странах СНГ, посвятив отдельные главы России, Казахстану, Узбекистану, Кыргызстану, Таджикистану, Грузии, Армении и Азербайджану. 

Ключевой темой отчета стало сосуществование традиционной экономики с цифровыми активами и современными финансовыми инструментами. 

«Традиционные и децентрализованные финансы должны сосуществовать и процветать в тандеме, чтобы обеспечить создание эффективной финансовой инфраструктуры. Вместе они должны удовлетворять  спрос на более инклюзивное, экономичное, удобное и быстрое обслуживание», — GR-директор Binance в СНГ Ольга Гончарова.

Помимо положительных эффектов децентрализации, в документе анализируются и риски популяризации криптовалют и DeFi — одним из возможных способов их снижения авторы называют повышение финансовой и цифровой грамотности населения.

Фото на обложке: Collab Media / Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не только Binance. Как россиянам выбрать безопасную криптобиржу
  2. 2 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  3. 3 Как работать с блогерами в Казахстане?
  4. 4 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  5. 5 Как организовать прием платежей в Казахстане — личный опыт