Top.Mail.Ru
Новости

Топ-менеджеры «Ланита» получили доли в разработчике low-code платформы BPMSoft

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Юрлицо low-code платформы BPMSoft — ООО «Ланит Омни» — получило новых владельцев. С 20 марта миноритарные доли в проекте принадлежат трем топ-менеджерам группы «Ланит», следует из данных ЕГРЮЛ.

Топ-менеджеры «Ланита» получили доли в разработчике low-code платформы BPMSoft

В число учредителей ООО «Ланит Омни» вошли генеральный директор «Ланит Омни» Юрий Востриков, гендиректор IT-интегратора «Норбит» (также входит в группу «Ланит») Антон Чехонин и вице-президент «Ланита» Владимир Вертоградов.

Таким образом, согласно данным системы «Контур.Фокус», доли владения в ООО «Ланит Омни» распределяются следующим образом: 95% принадлежит ООО «Ланит-Холдинг», 3% — у Юрия Вострикова, по 1% у Антона Чехонина и Владимира Вертоградова.

В пресс-службе «Ланита» не прокомментировали изменения.

Руководитель корпоративной и налоговой практики юридической компании «Интерцессия» Ирина Егорова считает, что изменения можно рассматривать как программу мотивации топ-менеджмента.

«Мы можем предполагать, что это [получение топ-менеджерами долей в компании] является бонусом, премией или результатом достижением определенных показателей в деятельности этих лиц», — считает эксперт.

По словам Егоровой, обычно юридически подобные договоренности закрепляются путем заключения опционных соглашений, часто это происходит именно в IT-компаниях, где можно подсчитать KPI. «Это может быть увеличение в процентном отношении выручки или снижение расходов, или увеличение рентабельности, или некий симбиоз этих показателей», — заключила юрист.

  • По данным системы «Контур.Фокус», выручка ООО «Ланит Омни» в 2022 году (последние доступные данные) составила 931 млн рублей, что почти в 10 раз больше, чем в 2021 году. Чистая прибыль составила 98,2 млн рублей против 412 тыс. в 2021 году.
  • ООО «Ланит Омни» появилось в апреле 2010 года, развивает low-code платформу BPMSoft для автоматизации CRM и внутренних бизнес-процессов.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Связаны одной сетью: как вендору развивать бизнес с помощью партнеров
  2. 2 Правильный вендор: что нужно знать при выборе разработчика ПО
  3. 3 Корпоративный киберспорт
  4. 4 «Яндекс» в 1 квартале нарастил чистую прибыль на 47%, выручку — на 40%
  5. 5 Холодный старт: как начать бизнес, когда данных нет
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти