Основатель SpaceX Илон Маск показал «последний снимок» с электрокара Tesla Roadster, который летит по гелиоцентрической орбите к Марсу. Фотография была опубликована в инстаграме бизнесмена.
Во вторник SpaceX впервые запустила сверхтяжелую ракету-носитель Falcon Heavy к Марсу. В качестве своей полезной нагрузки ракета несла с собой личный автомобиль Маска — спортивный Tesla Roadster вишневого цвета с манекеном под названием Starman в одном из скафандров SpaceX.
После запуска SpaceX могла следить за электрокаром через установленные в нем камеры, которые транслировали полет автомобиля в прямом эфире. Трансляция продолжалась до тех пор, пока работала батарея автомобиля, о чем ранее предупреждал Маск. По его словам, батареи хватило примерно на 12 часов работы после запуска.
Перед тем, как батарея была полностью израсходована, установленная внутри камера смогла сделать последний снимок. Сегодня ночью этот снимок Маск опубликовал в своем инстаграме. На фото можно увидеть в виде полумесяца планету Земля, которая как бы «угасает» на фоне движения автомобиля.
Если верить словам Маска, это последний снимок, который показывает нам автомобиль с манекеном, хотя сама машина будет находиться на орбите еще миллионы или даже миллиарды лет.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Наличка: как использовать, чтобы не нарушить 115-ФЗ»
- 1 Blue Origin впервые запустила ракету New Glenn с мыса Канаверал во Флориде
- 2 Министр Франции Лекорню посоветовал странам Европы не сотрудничать со SpaceX
- 3 SpaceX поставила рекорд по орбитальным запускам в 2024 году
- 4 SpaceX Илона Маска подала петицию о создании города в Техасе
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025