Минюст предложил поднять штрафы за утечку персональных данных в десять раз
Максимальные штрафы за утечку персональных данных в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предлагается увеличить с 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект новой редакции КоАП от Минюста.
Для индивидуальных предпринимателей штрафы вырастут с 20 тысяч до 300 тысяч рублей, должностных лиц — с 10 тысяч до 100 тысяч рублей, остальных граждан — с 2 тысяч до 20 тысяч рублей.
Таким образом, все штрафы предложено увеличить в десять раз.
Прежний вариант новой версии КоАП был опубликован в январе и не содержал нормы об увеличении штрафов. Но вопрос об ужесточении ответственности за утечки поднимался не раз. Еще в 2015 году Госдума рассматривала повышение штрафов до 300 тысяч рублей.
Утечки данных случаются все чаще. По данным InfoWatch, в 2019 году их количество в России выросло на 40% по сравнению с предыдущим годом.
Ситуация ухудшается на фоне самоизоляции из-за коронавируса: в результате массового перехода на удаленную работу число попыток неправомерного доступа к данным увеличилось примерно наполовину, причем около 30% инцидентов составляют противоправные попытки скопировать клиентские базы данных и передать их вовне, в том числе через мессенджеры, а 10% — действия хакеров, отмечают в DeviceLock.
Стоимость баз данных при их продаже в даркнете значительно выше предлагаемых штрафов, следовательно, эта мера не будет сдерживать злоумышленников от слива баз данных на продажу, считают в Ассоциации юристов России.
Например, стоимость баз данных розничных банков в даркнете в 2019 году составляла от 70 рублей за одну запись при размере базы до 150 тысяч записей, то есть до 10,5 млн рублей при указанных объемах, уточняют в DeviceLock.
Фото: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Наличка: как использовать, чтобы не нарушить 115-ФЗ»
- 1 Продавцы на маркетплейсах получат отметку за авторизацию через «Госуслуги» Подтверждение личности при этом будет добровольным 24 марта 21:53
- 2 Роскомнадзор заявил о зарубежной DDoS-атаке на интернет-провайдера Lovit Telegram-каналы писали, что из-за сбоя жители комплексов «Пик» не могут попасть домой 24 марта 21:25
- 3 Анонимности больше не существует: зачем нужна Единая биометрическая система Что она даст государству и бизнесу 24 марта 15:00
- 4 Роскомнадзор: Lovit восстановил доступ к сети Но скорость передачи данных пока может быть ниже обычной 23 марта 14:22