Top.Mail.Ru
Новости

В России появится реестр долгостроев

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Правительство России создаст федеральный реестр долгостроев в стране. Власти ожидают, что создание подобного реестра поможет завершить 2,5 тыс. таких объектов недвижимости.

В России появится реестр долгостроев

«Сегодня мы обсудим создание федерального реестра долгостроев, это позволит усилить координацию и ускорить работы по завершению строительства и вводу таких объектов в эксплуатацию», — сообщил председатель правительства Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями (цитата по ТАСС).

Глава кабмина сказал, что в реестре «будет собрана необходимая информация для обоснованного подхода к дальнейшей судьбе» подобных объектов. Среди долгосроек, по его словам, много социальных объектов — больниц, поликлиник, детских садов.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин уточнил, что новый реестр будет работать по аналогии с реестром проблемных объектов в долевом строительстве. Создание такого реестра поможет закончить 2,5 тыс. долгостроев, которые «находятся в высокой степени готовности».

Сейчас в России есть единый государственный реестр проблемных объектов (ЕГРПО). В него вносят сведения об объектах, застройщик которых более чем на шесть месяцев нарушил сроки завершения строительства или свои обязанности по долевому строительству. В реестре находится 2,14 тыс. объектов.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке