Top.Mail.Ru
Новости

Mail.Ru Group обвинила онлайн-ритейлеров в попытке захватить рынок китайских товаров

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Mail.Ru Group раскритиковала идею Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) ввести сбор в размере 15% на зарубежные онлайн-покупки. Так члены АКИТ пытаются захватить рынок китайских товаров, говорится в сообщении Mail.Ru.

Mail.Ru Group обвинила онлайн-ритейлеров в попытке захватить рынок китайских товаров

«Все происходящее объясняется тем, что члены АКИТ пытаются захватить рынок дешевых китайских товаров, применив к ним свои торговые наценки в 50 и более процентов, которые являются стандартными для розничных компаний старой экономики, что в очередной раз негативно скажется на потребителях», — считает вице-президент Mail.ru Group Владимир Габриелян.

У Mail.ru Group есть своя торговая площадка с товарами из Китая Pandao, запущенная в октябре 2017 года. Кроме того, компания собирается создать совместное предприятие в сфере интернет-торговли с «Мегафоном», РФПИ и Alibaba Group.

В Mail.ru Group подчеркивают, что трансграничная торговля не конкурирует с российским ритейлом, поэтому члены АКИТ, предлагая ввести пошлину, не защищают свой бизнес, а подвергают риску бизнес компаний новой экономики.

Сегодня не существует способов отличить частные посылки от почтовых отправлений в рамках трансграничной онлайн-торговли, отмечают в Mail.ru Group. Поэтому следствием введения пошлины станет создание серого рынка, который ударит по бизнесу, считают в компании.

Ранее сегодня АКИТ предложила заменить действующие пошлины на посылки из-за рубежа единым сбором в 15%, который будет распространяться на все товары вне зависимости от их цены. Оператором по сбору ритейлеры предложили сделать «Почту России».

Опршенные «Коммерсантом» эксперты считают, что инициатива неизбежно приведет к росту цен для конечного потребителя.

В «Почте России» пообещали изучить инициативу АКИТ и заявили, что поддерживают идею о постепенном снижении порога беспошлинной интернет-торговли.

Фото: Piter2121 / Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Казахстане стал доступен CDN-сервис VK Cloud
  2. 2 Образовательная платформа «Сферум» запустила оплачиваемую IT-стажировку для студентов
  3. 3 VK открыла набор на оплачиваемую стажировку для начинающих разработчиков игр
  4. 4 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?
  5. 5 Mail.ru Group, Физтех и Бауманка проведут олимпиаду по программированию для школьников «Технокубок»