Top.Mail.Ru
Новости

Mail.ru Group продала картографический сервис Maps.me

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Mail.ru Group объявила о продаже 100% картографического сервиса Maps.me как непрофильного для группы. Об этом говорится в сообщении интернет-холдинга.

Mail.ru Group продала картографический сервис Maps.me

Его выкупила компания Daegu Limited, которая входит в Parity.com Group. Стоимость сделки составила 1,557 млрд рублей.

Mail.ru Group купила Maps.me в 2014 году за 542 млн рублей у его основателей — белорусских предпринимателей и разработчиков Юрия Мельничка, Виктора Говако и Александра Золотарева.

Сервис позволяет загружать на мобильные устройства карты и данные об объектах с открытого картографического сообщества OpenStreetMap. Пользователи могут самостоятельно редактировать карты местностей, которые им знакомы. Карты и навигатор доступны без подключения к интернету.

Число установок Maps.me к настоящему времени превысило 140 млн, у приложения насчитывается 10 млн активных пользователей в месяц. В 2019 году выручка Maps.me составила 159 млн рублей, а убыток по EBITDA — 25 млн рублей.

В сообщении Mail.ru Group отмечается, что актив продан в рамках стратегии компании по развитию основных активов — к ним не относятся международные путешествия.

Как сообщает РБК со ссылкой на представителя Parity, новые владельцы планируют превратить Maps.me в глобальную финтех-компанию. Как считают в Parity, пользователи Maps.me выиграют от того, что получат мгновенный доступ к финансовым сервисам.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Представитель Parity также привел данные внутреннего опроса, который показал, что 47% пользователей Maps.me хотели бы иметь простые и удобные финансовые услуги внутри приложения.

Parity Group — британская компания, которая разрабатывает программное обеспечение и консультирует в области анализа данных и рекрутинга. Она была основана в 2018 году Виктором Мангазеевым и Алексом Гребневым. 

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Образовательная платформа «Сферум» запустила оплачиваемую IT-стажировку для студентов
  2. 2 VK открыла набор на оплачиваемую стажировку для начинающих разработчиков игр
  3. 3 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?
  4. 4 Mail.ru Group, Физтех и Бауманка проведут олимпиаду по программированию для школьников «Технокубок»
  5. 5 «Если я получил работу в 19 лет, то могу добиться большего». История студента из Бийска, уехавшего в Пизу
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти