Top.Mail.Ru
Новости

«МаксимаТелеком» установит в вагонах московского метро камеры с распознаванием лиц

Новости
Ксения Самбулова
Ксения Самбулова

Редактор RB.

Ксения Самбулова

Конкурс на установку в вагонах московского метро камер с функцией распознавания лиц выиграла компания «МаксимаТелеком». Это провайдер бесплатного WiFi в столичном метро. Об этом пишут «Ведомости»со ссылкой на документацию на сайте госзакупок. 

«МаксимаТелеком» установит в вагонах московского метро камеры с распознаванием лиц

Сумма контракта — 1,38 млрд рублей. Согласно техническому заданию конкурса, «МаксимаТелеком» должна установить 12 304 вагонных камер, 418 серверов распознавания лиц, 398 LTE-роутеров и 1538 коммутаторов. 

В начале года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что внедрение полноценной системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц завершится в метро Москвы к 1 сентября. На улицах столицы система видеоаналитики была внедрена в массовом порядке с 1 января. 

Важный элемент городской системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц — технология поиска людей в потоке. Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы заказал эту систему у компании Ntechlab, которая отказалась комментировать, будут ли ее решения использоваться в вагонах метро.

Как писал «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, правительство Москвы создает единое видеопространство, к которому подключат все городские камеры, домофоны в подъездах и светофоры. Система с распознаванием лиц будет работать в режиме реального времени и интегрируется с базами данных МВД, в первую очередь к ней подключат общественный транспорт и видеокамеры метро и вокзалов.

Фото: Oleg Elkov / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Защищенный выход на новые рынки: где экспортная компания может получить помощь от государства
  2. 2 Подписали госконтракт, а потом пришла повестка: что вы делаете не так? Основные ошибки при работе с госзаказчиком
  3. 3 5 ошибок компании-взыскателя при работе с приставами. Как их предотвратить?
  4. 4 Участие в закупках в 2022 году — что необходимо знать бизнесу
  5. 5 Госконтракты, отказ от найма сотрудников и подорожание услуг: как IT-компании переживают кризис
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта