Top.Mail.Ru
Новости

Coca-Cola, PepsiCo, Unilever «замораживают» бизнес в РФ: главное для бизнеса к утру 9 марта

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

RB продолжает следить за главными событиями для бизнеса на фоне военной операции на Украине: Coca-Cola под давлением партнеров и клиентов решила приостановить свою деятельность в России, «замораживают» бизнес  PepsiCo, Unilever, Bumble, Ferrari и Lamborghini.

Coca-Cola, PepsiCo, Unilever «замораживают» бизнес в РФ: главное для бизнеса к утру 9 марта

Основные новости 8 марта можно узнать тут. Подписаться на все события по теме можно здесь.

Мир

  • США продолжат ужесточать санкции против России, если российские власти не пойдут на деэскалацию ситуации вокруг Украины.
  • Британия приравняла вхождение любого российского самолета в ее воздушное пространство к уголовному преступлению.
  • США планируют заставить компании из Китая поддержать санкции против России. 
  • Власти США также изучают дополнительные способы оказания давления на экономику Белоруссии, помимо санкций, уже введенных против Минска из-за ситуации вокруг Украины.

Финансы

  • Банк России ввел ограничение на снятие свыше $10 тыс. с валютных вкладов и счетов. Снять можно будет и больше, но в рублях по курсу на день выдачи. Новый порядок будет действовать до 9 сентября.

ЦБ обновил свой вопросник о работе финансовой системы в условиях санкций. Из него следует, что если счета открыты в разных банках, граждане смогут снять до $10 тыс. с каждого из них. А если было открыто несколько валютных счетов в одном банке, то с них можно будет снять не более $10 тыс. в сумме.

Купить наличную валюту россиянам нельзя даже для поездки за рубеж, подтвердил ЦБ. «Пока действует временный порядок операций с наличной валютой, вы не сможете приобрести наличную валюту. Но вы можете расплачиваться картой "Мир" и снимать с нее наличные в валюте страны вашей поездки там, где принимается карта "Мир". Это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия и Абхазия», — сообщил регулятор.

  • Сбербанк готов удовлетворить потребности клиентов в наличной валюте в рамках введенных ЦБ временных правил. Покупка безналичной валюты доступна клиентам в приложении банка без ограничений.

Бизнес

  • Coca-Cola все же решила приостановить работу в России. Компания не уточнила, какие именно меры это предусматривает.
  • McDonald's временно закроет в России 850 своих ресторанов. Ранее McDonald's и Coca-Cola оказались под давлением за бизнес в РФ. Партнеры и клиенты призывали пищевых гигантов уходить из РФ и бойкотировали продукты брендов.
  • PepsiCo также решила прекратить рекламную деятельность и продажу напитков в России. Решение о прекращении продаж не коснулось молока и детских товаров.
  • Итальянские производители автомобилей Ferrari и Lamborghini приостановят работу на российском рынке в связи с событиями на Украине.
  • Британская компания Unilever — один из глобальных лидеров по производству бытовых товаров — приостановит экспорт своей продукции в Россию, а также импорт из нее на фоне российской спецоперации на Украине.
  • «М.Видео-Эльдорадо» на время зафиксировала цены на ограниченный ассортимент. Меры призваны поддержать инициативы ФАС и Минпромторга по соблюдению принципов ответственного ценообразования.

Сервисы

  • Приложение для знакомств Bumble прекращает работу в России. Компании Bumble также принадлежит приложение для знакомств Badoo.
  • Пользователи Netflix из России получили письмо о приостановлении работы сервиса. До конца оплаченного периода можно продолжать использование Netflix, но продлеваться подписка не будет.

Фото на обложке: Billion Photos / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  2. 2 Отслеживание поставок в Coca-Cola, рост зарплат и новые единороги: блокчейн-дайджест
  3. 3 Видео: мужчины из «Сбербанка», «Билайна», Coca-Cola, Tetra Pak и Sanofi поют для женщин
  4. 4 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  5. 5 РазвИТие в новой нормальности: ИТ-тренды на 2023
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее