Top.Mail.Ru
Новости

В сети обнаружен магазин украденных цифровых профилей

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

В интернете функционирует теневой интернет-магазин Genesis, в котором доступно для продажи более 60 тысяч украденных «цифровых личностей». Он был обнаружен в феврале 2019 года. Об этом Rusbase сообщили в «Лаборатории Касперского».

В сети обнаружен магазин украденных цифровых профилей

Как пояснил старший антивирусный эксперт компании Сергей Ложкин, цифровая личность создается на базе логинов и паролей от аккаунтов онлайн-банков, интернет-магазинов, а также информации о состоянии компьютера, включая разрешение экрана, параметры видеокарты и звуковой карты — всего более сотни параметров. Собирая их в «цифровой слепок», злоумышленник способен обойти системы защиты интернет-сервисов.

Стоимость цифрового профиля зависит от его ценности и количества паролей и логинов, которые в нем содержатся, и составляет от $5 до $200, отмечает эксперт.

Как сообщает «Коммерсантъ», интернет-магазин Genesis «придумали русские киберпреступники». Информация о цифровых слепках публиковалась ими на русском языке на интернет-форуме, популярном среди русскоязычных пользователей. При этом «цифровые личности» были украдены в США, Канаде и странах Европы.

«Мы призываем правоохранительные органы по всему миру обратить особенное внимание на эту проблему и присоединиться к борьбе с ней», — сообщил Ложкин.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Фото: 4masik/ Depositphotos.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  2. 2 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  3. 3 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  4. 4 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  5. 5 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти