Top.Mail.Ru
Новости

Ослабление ограничений в СБП, продление льготной ипотеки, отказ стран от газа из РФ: главное для бизнеса 1 мая

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 02.05.2022 Сроки отказа ЕС от энергоносителей, браузеры против дипфейков, безработица в РФ: главное для бизнеса 2 мая
Ахмед Садулаев

Банк России ослабляет ограничения для операций в Системе быстрых платежей, Китай опасается санкций США, Володин предлагает конфисковывать российские активы бизнесменов из «недружественных» стран и другие новости 1 мая на фоне событий на Украине.

Ослабление ограничений в СБП, продление льготной ипотеки, отказ стран от газа из РФ: главное для бизнеса 1 мая

Мир

  • В Китае опасаются аналогичных антироссийским санкций. Местные ЦБ, министерство финансов и банки встретились для обсуждения способов защиты зарубежных активов от потенциальных санкций США (Financial Times).
  • Финляндия готовится отказаться от поставок газа из России. Местная компания Gasum должна до 20 мая ответить, согласна ли она перейти на расчеты за энергоноситель в рублях (Helsingin Sanomat).
  • По оценкам аналитиков немецкого Исследовательского центра Юлиха, для сокращения поставок газа из РФ на две трети и заполнения 80% хранилищ Германии потребуется остановить работу металлургических, химических и цементных заводов на несколько недель.
  • Премьер-министр Финляндии Санна Марин высказалась за ужесточение антироссийских санкций и сокращение зависимости от российских энергоносителей.

Россия

  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил конфисковывать российские активы владельцев бизнеса из «недружественных стран» и потратить вырученные деньги «на развитие нашей страны».
  • В России вступил в силу закон, упрощающий зарубежным компаниям открытие счета в российских банках для оплаты газа в рублях.
  • «Газпром» отчитался о росте экспорта газа в Китай на 60% с начала года.

Финансы

  • Банк России повысил лимит одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) с 600 тысяч рублей до 1 млн. 
  • Кроме того, в СБП появится возможность совершать переводы за границу. За каждое списание и зачисление средств будет взыматься комиссия в 3 рубля вне зависимости от размера перевода.
  • С 1 мая ставка по льготной ипотеке снижается с 12 до 9%. Действие программы продлено до конца этого года. При этом максимальная сумма кредита осталась на уровне 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей и 6 млн для остальных регионов РФ.

IT

  • Минцифры запустило эксперимент по предоставлению доступа к отечественному ПО с открытым исходным кодом.
  • Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах по IT-безопасности в России. В каждом ведомстве и системообразующих государственных организациях должны появиться свои подразделения по кибербезопасности, а с 1 января 2025 года российским организациям будет запрещено использовать средства защиты информации из «недружественных» стран.
  • Судебные приставы взыщут с Google более 7,2 млрд рублей оборотного штрафа за повторное неудаление запрещенной в РФ информации.

Транспорт

  • «Известия» сообщили об отмене 32-х и задержке 16 рейсов в московских аэропортах в ночь на 1 мая. Причины отмены и массовых задержек не уточняются. В Москве действует зеленый (самый низкий) уровень погодной опасности Гидрометцентра.

Фото: Sergey Neanderthalec / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как бизнесу сэкономить на безнале: советы по использованию СБП
  2. 2 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее