Top.Mail.Ru
Новости

Запрет на полеты, аренда кинозалов и оборотные штрафы: главные новости 30 мая

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 31.05.2022 Дорогая кибербезопасность, Сбербанк без SWIFT: главные новости для бизнеса 31 мая
Карина Пардаева

RB продолжает следить за главными новостями для бизнеса на фоне спецоперации на Украине: конфискация замороженных российских активов, ужесточение законопроекта об утечках данных, аренда кинозалов на корпоративы и другие события для бизнеса 30 мая. 

Список может дополняться в течение дня.

Запрет на полеты, аренда кинозалов и оборотные штрафы: главные новости 30 мая

Мир

  • Главы ЕС на саммите в Брюсселе 30-31 мая обсудят возможность конфискации замороженных в рамках санкций против России активов.

Россия

  • Минцифры согласовало законопроект, ужесточающий ответственность компаний за утечку персональных данных клиентов. Он предполагает не только введение оборотного штрафа в 1%, но и увеличение его до 3%, если компания попытается скрыть инцидент.
  • Российские банки за февраль-март сократили запасы золота на 20%. В апреле остатки на счетах, на которых отражаются подобные активы, составили 227,3 млрд рублей — это минимум с августа 2019 года. На резкое снижение запасов повлияли активизация экспортных операций и сезонность.

Бизнес

  • Сервис онлайн-покупки автомобилей CARL приостановил работу в России. Основатель компании Виталий Малыхин готов рассмотреть новые проекты.
  • Wildberries запустил сервис поиска запчастей автомобилей и мотоциклов. Поиск организован по марке и модели, а также по VIN/Frame транспортного средства. Пользователи могут выбирать автозапчасти, ввозимые в том числе и по параллельному импорту: двигатели, топливные системы, трансмиссии, электрооборудование, запчасти для ходовой системы, рулевого управления и другие.
  • Разработчик российских процессоров «Эльбрус» — МЦСТ — договаривается о возможности переноса производства на российскую фабрику «Микрон» в Зеленограде. Санкции закрыли МЦСТ доступ к зарубежным фабрикам.
  • Кабмин поручил Ростуризму проработать обнуление НДС для туроператоров. Бизнес считает, что НДС также должен быть обнулен по аналогии с общепитом и для отраслей клининга и охранных услуг.
  • Luding Group запустила производство водки и настоек на заводе в подмосковной Коломне, а летом планирует начать розлив джина. Потенциал у проектов есть, но эксперты прогнозируют острую конкуренцию среди существующих и новых игроков.
  • Кинотеатры Mori cinema, «Каро» «Формула кино» и «Синема парк» предоставляют услугу аренды залов под корпоративы, праздники, конференции и индивидуальный просмотр любимых фильмов.

Транспорт

  • Росавиация снова продлила запрет на полеты в 11 российских аэропортов — теперь он будет действовать до 6 июня. Ограничения касаются аэропортов Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Сервисы

  • Netflix подтвердил окончательное прекращение работы на территории России, сообщило агентство AFP со ссылкой на представителя сервиса.
  • Лучшим мобильным банком для индивидуальных предпринимателей и компаний малого бизнеса признан «Альфа-банк». Также в тройку лидеров вошли «Делобанк» и ПСБ.  Наличие удобного мобильного банка актуально в нынешней ситуации, когда приложения исчезают из Google Play и App Store. 
  • Российские пользователи подали коллективный иск к Sony Interactive Entertainment Europe Limited (европейское подразделение Sony) и к московскому офису Sony. 28 пользователей требуют предоставить доступ к PlayStation Store, вернуть возможности покупки ПО, в том числе игр, а также компенсировать моральный вред на общую сумму 280 млн рублей. 

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  4. 4 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
  5. 5 Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в 2024 году. Прогноз от эксперта