Правительство и бизнес согласовали меры по борьбе с контрафактом на маркетплейсах
Правительство и представители бизнеса согласовали меры по борьбе с контрафактом на маркетплейсах. Об этом было объявлено на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
В заседании участвовали зампред правительства Денис Мантуров, глава Минпромторга Антон Алиханов, представители ведомства, регионов России и бизнес-сообщества.
Чтобы предотвратить оборот контрафактной продукции на маркетплейсах, комиссия приняла решение создать модель контроля за соблюдением площадками и их продавцами требований к обороту товаров, разработке индикаторов риска нарушений этих требований.
Также комиссия выступила за введение возможности предоставления маркетплейсам доступа к государственному реестру товарных знаков во избежание продажи на их площадках товаров с нарушением интеллектуальной собственности.
Для реализации мер предлагается внести поправки в разрабатываемый Минэкономразвития федеральный закон «О платформенной экономике», в частности разрешить покупателям возвращать несоответствующие требованиям товары, если маркетплейс допустил их продажу.
В июне правительство поддержало внесенный в Госдуму законопроект о государственном регулировании работы маркетплейсов. Проектом в том числе устанавливается правило, что общая стоимость всех услуг, предоставляемых продавцу, не может превышать 10% от стоимости продаваемого товара.
Фото на обложке: Gorodenkoff /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как самозанятому стать ИП»
- 1 Курьеры слишком медленные: e-commerce уходит в гиперлокальность — с роботами, дарксторами и ИИ на складах Новый логистический тренд 2025-го — доставка в радиусе квартала 10 июля 17:47
- 2 E-commerce хочет защиту от налоговой неопределtнности: в маркетплейсах просят завести «код идентичности» для ПВЗ Специальные ОКВЭД для e-commerce помогут в новых налоговых условиях 08 июля 15:57
- 3 Wildberries хотел крутить деньги, но после претензий ФАС решил «откатить» Эксперт рекомендовал селлерам не отказываться от открытия счетов в банке Татьяны Ким 30 июня 17:44
- 4 Платформенная экономика добавила 6,3 трлн рублей в российский ВВП в 2024 году 80% продавцов на маркетплейсах ― малые и средние предприятия 23 июня 14:25