Top.Mail.Ru
Новости

Минцифры предложило снизить ставку по ипотеке для IT-специалистов с 5% до 3%

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Экс-руководитель отдела новостей

Анастасия Марьина

Минцифры подготовило постановление правительства, которое понижает ставку по льготной ипотеке для IT-специалистов с 5% до 3%. Кроме того, порог зарплаты для получения льготного кредита также могут сократить, пишет ТАСС со ссылкой на документ.

Минцифры предложило снизить ставку по ипотеке для IT-специалистов с 5% до 3%
  1. Новости

«Вносятся изменения в части размера льготной ставки по ипотечному кредиту. Новой редакцией правил предусматривается, что максимальная ставка по кредитным договорам, заключенным после вступления в силу проекта постановления, будет составлять 3% годовых», — следует из пояснительной записки к проекту.

Минимальная оплата труда, которая необходима для получения кредита, также может быть снижена — со 150 тыс. до 120 тыс. рублей для городов-миллионников за исключением Москвы, со 100 тыс. до 70 тыс. рублей в других городах и муниципальных образованиях. Для Москвы порог останется прежним и составит 150 тыс. рублей.

Сейчас претендовать на льготный кредит могут работники в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка по ипотеке для IT-специалистов составляет 5% годовых (при поддержке региона может быть снижена до 2%), а максимальная сумма кредита — 18 млн рублей для городов-миллионников и 9 млн рублей для остальных городов.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

Карта GamingTech
Интерактивная карта индустрии GamingTech объединяет российские проекты, ориентированные на геймеров и киберспорт.
90+ компаний