Top.Mail.Ru
Новости

Минцифры отказалось от 7 млрд рублей на смартфоны с российским софтом из-за нехватки деталей

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Минцифры предложило сократить расходы в 2022 году на 7,1 млрд рублей на смартфоны с российским программным обеспечением из-за невозможности купить необходимые комплектующие.

Минцифры отказалось от 7 млрд рублей на смартфоны с российским софтом из-за нехватки деталей

Об этом сообщается в перечне предложений главных распорядителей средств федерального бюджета, на документ ссылается ТАСС.

В документе отмечается, что предложение сократить расходы на выдачу чиновникам устройств с отечественной мобильной операционной системой и разработанными для нее приложениями вызвано «отсутствием возможности приобретения оборудования и комплектующих средств в связи со сложившейся геополитической и экономической ситуацией».

  • По данным Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИТ) на декабрь 2021 года, доля российских продуктов среди используемого госкомпаниями софта в среднем составляет 30–35%. Директива правительства предписывает держать этот показатель на уровне 50–70%.
  • В мае 2022 года вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что специалисты дорабатывают мобильную операционную систему «Аврора», разработчиком которой является дочернее предприятие «Ростелекома» «Открытая мобильная платформа».
  • «Аврора» разработана на базе открытой платформы Sailfish от финской Jolla, созданной бывшими сотрудниками Nokia. Система может устанавливаться на любые мобильные устройства, прошла сертификационные испытания ФСБ России, зарегистрирована Роспатентом и попала в реестр отечественного программного обеспечения.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Жизнь без грантов от Минцифры: как подготовиться к проверкам и что будет дальше?
  2. 2 IT-льготы Минцифры — инструкция по получению и использованию
  3. 3 Просто *****: «Одноклассники» начали автоматически скрывать нецензурную лексику
  4. 4 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  5. 5 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта