Top.Mail.Ru
Новости

Минфин задумал ввести в России «цифровой налог»

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

Минфин России изучает возможность введения нового налога для иностранных цифровых компаний, работающих в нашей стране. Об этом заявил замглавы министерства Алексей Сазанов в интервью, вышедшем на сайте KPMG.

Минфин задумал ввести в России «цифровой налог»

«Крупные иностранные цифровые компании зарабатывают прибыль от оказания услуг в России, которая в принципе не облагается сейчас налогом в нашей стране, потому что зачастую у них нет здесь представительств. Поэтому мы будем стремиться изменить ситуацию и облагать эту прибыль налогом», — заявил Сазанов.

Пока изучаются механизмы и результаты его применения на основе опыта других стран, таких как Италия, Испания, Англия и Франция.

«Например, в Англии первый полноценный год применения цифрового налога закончится 31 марта этого года. Посмотрим на его результаты и будем думать о целесообразности его введения в России. Пока окончательного решения на этот счет нет», — добавил представитель Минфина.

Уже несколько лет иностранные технологические компании платят российский НДС (так называемый «налог на Google»). Осенью Минцифры представило ряд мер поддержки IT-отрасли, в том числе  вычет НДС у российских компаний при лицензировании ПО иностранными пользователями. Эти меры ошибочно позиционировались как «обнуление налога на Google».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Время большого перехода. Как подготовиться к смене старой ИТ-системы на новую и не разрушить бизнес
  2. 2 «Воруют все»: как защитить офлайн-магазин от махинаций сотрудников
  3. 3 Цифровые тренды в туризме
  4. 4 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  5. 5 «От радости до гнева»: как SMM-агентство позаимствовало наш фирменный стиль и корову
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти