Минюст России захотел получить доступ к операциям и банковским счетам юрлиц и граждан
Российское министерство юстиции подготовило законопроект, который обеспечит ведомству доступ к банковской тайне, сообщили «Известия».
Поправки в федеральный закон «О банках и банковской деятельности» разработаны в целях совершенствования госнадзора за деятельностью НКО, пояснили в пресс-службе министерства, заверив, что никаких негативных социально-экономических или финансовых последствий для тех, кто работает по закону, не будет.
Банковскую тайну составляют данные об операциях, счетах и вкладах россиян. Сейчас доступ к этой информации есть у банков (в том числе у Центробанка), Агентства по страхованию вкладов, «Росфинмониторинга», клиринговых центров, других контролирующих организаций и госорганов. Поправки предполагают предоставление доступа и для Минюста.
Представители некоторых думских фракций считают, что расширение круга ведомств, имеющих доступ к банковской тайне, повысит риск утечек, уточняет издание. Осенью 2019 года в DarkNet появилась база с 60 млн записей о владельцах кредитных карт Сбербанка. Тогда Герман Греф признал утечку и сообщил о перевыпуске карт для пострадавших клиентов.
Ожидается, что законопроект будет внесен в Госдуму в сентябре. Ранее Минюст предложил поднять штрафы за утечку персональных данных в десять раз.
Фото: qvist / Shutterstock
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Как получить больничный, если вы не больны
Материалы по теме
-
Пройти курс «Подбор и адаптация сотрудников»
- 1 Цифровизация образования привела к резкому росту кибератак на школьников В первом квартале на учеников было совершено 34 тыс. фишинговых атак 21 апреля 10:00
- 2 Исследование: четверть российских компаний не проводят резервное копирование данных Они также подвержены более длительным простоям из-за кибератак 15 апреля 15:37
- 3 Yandex B2B Tech анонсировала сервис мониторинга и выявления киберинцидентов Он позволит оперативно обнаруживать хакерские атаки и другие угрозы 09 апреля 14:31
- 4 Новое решение для резервного копирования данных для малого бизнеса от «Киберпротект»: обзор Оно защитит от потери данных серверы, рабочие ноутбуки и смартфоны 07 апреля 16:50