Михаил Мишустин призвал интегрировать цифровые валюты в экономику России
Но делать это нужно совместно с Центробанком, отметил премьер-министр
Премьер-министр Михаил Мишустин считает, что необходимо интегрировать механизм оборота цифровых валют в финансовую систему России. Однако решать этот вопрос нужно совместно с Центральным банком (ЦБ).
«Конечно, необходимо будет интегрировать механизм оборота цифровых валют в финансовую систему страны, но, без сомнения, решать такие вопросы можно только совместно с Центральным банком, чтобы оценивать риски, которые в том числе криптовалюты создают для денежного обращения России», — сообщил Мишустин на встрече с членами партии ЛДПР.
Премьер-министр напомнил, что в феврале 2022 года правительство утвердило концепцию на эту тему, разработанную Минфином.
Мишустин также отметил, что надо и дальше развивать возможности регулирования как оборота криптовалют, так и майнинга. Премьер добавил, что правительство «с удовольствием» рассмотрит все предложение депутатов по этому вопросу.
Минфин 18 февраля внес на рассмотрение в правительство свою версию законопроекта «О цифровой валюте». Документ предполагает, что криптовалюты в России будут доступны для инвестиций, но запрещены в качестве платежного средства. Для участников крипторынка предусмотрена обязательная отчетность. Вводится определение майнинга криптовалют.
Фото на обложке: Hamara /
- Мишустин призвал ФАС проконтролировать цены на авиа- и железнодорожные билеты В преддверии сезона отпусков 25 апреля 2025, 15:46
- В Госдуме предложили повысить ответственность за превышение цен на социально значимые товары Также прорабатывается механизм пресечения резких скачков цен на такие продукты 26 марта 2025, 19:15
- Мишустин рассказал, какие компании смогут вернуться в Россию первыми Решения о возвращении западных игроков будет принимать «специальная комиссия» 26 марта 2025, 15:36
- Партнёрский материал Гайд по деловой связи от Телемоста Рассказываем, что надо сделать, чтобы звонки и коммуникация в чатах приводили к запланированным результатам.