Top.Mail.Ru
Новости

Роскачество определило лучшие мобильные браузеры для смартфонов

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Центр цифровой экспертизы Роскачества провел исследование наиболее популярных мобильных браузеров для платформ iOS и Android и назвал лучшие из них. Об этом говорится в сообщении на сайте Роскачества.

Роскачество определило лучшие мобильные браузеры для смартфонов

Всего Роскачество протестировало 24 приложения в российском сегменте магазинов App Store и Google Play (10 для iOS и 14 для Android), в том числе анализировались предустановленные приложения вроде Safari и Samsung Internet.

Исследование показало, что в среднем приложения для Android более функциональные, чем для iOS. Например, в половине «яблочных» браузеров нельзя создать папку для закладок, ни в одном (кроме Safari) нельзя сохранить ссылку на рабочем столе.

Кроме того, ни один браузер на iOS, кроме встроенного Safari, не дает настроить доступ сайта к функциям iPhone, и ни один (в том числе Safari) не позволяет получать пуш-уведомления от веб-ресурсов.

У всех браузеров на iOS и у половины браузеров на Android отсутствует функция удаления файлов cookie и данных сайтов при выходе из браузера. Голосовой ввод на iOS отсутствует у 40% браузеров, а на Android имеется у всех браузеров, кроме Huawei.

Но у браузеров для iOS есть преимущества перед Android-версиями. В среднем они демонстрируют чуть более высокие результаты по быстродействию, а также информационной безопасности. Однако более 60% исследованных приложений передают собранные данные третьей стороне.

По итогам тестов на безопасность ни одно приложение не получило максимального балла. Лучший результат – у Safari (4,7 балла). Среди браузеров на Android первое место получил «Яндекс.Браузер».

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта