Top.Mail.Ru
Новости

Операторы связи спрогнозировали падение доходов в 2020 году из-за коронавируса

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Российские операторы связи спрогнозировали снижение доходов от международного роуминга в 2020 году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. МТС, «Вымпелком», «Мегафон», Tele2, Yota и «Тинькофф Мобайл» уже зафиксировали сокращение выезжающих за рубеж абонентов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Операторы связи спрогнозировали падение доходов в 2020 году из-за коронавируса

МТС уже видит «обнуление роуминга» по Италии, Китаю и другим странам, сообщил президент компании Алексей Корня. Сейчас на роуминг приходится около 2% выручки МТС, которая по итогам 2019 года составила 476,1 млрд рублей.

На 2020 год МТС прогнозирует рост выручки всего на 3% с учетом изменения потребления роуминга, в то время как прогноз на 2019 год составлял 6–7%. 

Снижение количества роуминговых абонентов в ряде «стран коронавируса» наблюдают и в «Вымпелкоме». Максимальное снижение, по словам представителя оператора, наблюдается в Китае, где оно по итогам февраля составило 50% к аналогичному периоду прошлого года.

Первые признаки сокращения выезжающих за рубеж клиентов, особенно в страны Азии и южной Европы, заметили и в «Мегафоне». В компании также ожидают «давления на роуминговые доходы» в 2020 году.

В Tele2 констатируют, что снижение роуминговых доходов неизбежно из-за сокращения туристических потоков, отмены развлекательных, спортивных и деловых мероприятий. Объем недополученных доходов будет зависеть от развития ситуации, отметили в компании.

Если ситуация с коронавирусом продлится, операторы не только недосчитаются выручки от роуминга, но и понесут прямые убытки из-за договоренностей по взаиморасчетам с роуминговыми партнерами, считает руководитель Content Review Сергей Половников. 

«Если партнеры не пойдут навстречу и не изменят условия из-за форс-мажора, выпадающие доходы операторы будут компенсировать корректировкой роуминговых и базовых тарифов уже к началу лета», — уверен он.

Могут быть отменены услуги безлимитного интернета в роуминге, а базовые тарифы подорожают на 10–15%, полагает эксперт. 

На роуминговые тарифы повлияет и снижение курса рубля, считает управляющий партнер AC&M Михаил Алексеев. 

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика
  2. 2 «Альфа-Банк», «АльфаСтрахование» и «Билайн» создали общую «дочку»
  3. 3 Одна дополнительная услуга — плюс 100 млн рублей в год: как телеком-компании зарабатывать больше
  4. 4 На Forum.Digital Telecom 2023 обсудят тренды цифровизации телеком-отрасли и меры господдержки
  5. 5 В Москве пройдет конференция SАTCOMRUS 2022
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!