Top.Mail.Ru
Новости

Образы муми-троллей запретили использовать в России

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Финская компания Moomin Characters, которая владеет правами на произведения писательницы и художницы Туве Янссон, перестала выдавать лицензии на использование образов муми-троллей в России.

Образы муми-троллей запретили использовать в России

Как выяснил Vpost, «Афимолл», один из крупнейших в Москве ТЦ, отменил детский праздник «Весенний фестиваль муми-троллей», запланированный на 24 марта — 2 апреля. Причиной послужил отзыв лицензии правообладателем. Это не единственный случай, пишет издание.

Права на всех персонажей из долины муми-троллей есть у финской Moomin Characters. Из-за санкций она перестала выдавать новые лицензии на использование образов муми-троллей в России и отказалась продлевать действующие соглашения, сообщил представитель компании. 

Приостановку оформления новых лицензий «в связи с происходящим в мире» подтвердил и сотрудник агентства Brand4rent, которое представляло интересы Moomin Characters в России. Вместо этого сейчас предлагают оформить лицензию на Чебурашку.


Обновлено 30.04.2023: Гендиректор лицензионного агентства Brand4rent Денис Кулаков позднее сообщил, что Brand4rent не выдавала никаких разрешений и лицензий «Афимоллу», как и не выдавал правообладатель бренда, поэтому некорректно утверждать, что лицензия у «Афимолл» была отозвана. Он добавил, что речь также не идет о том, что все муми-тролли в России теперь под запретом.


Муми-тролли — бренд, который основан на сказках и комиксах финской писательницы и художницы Туве Янссон. Это истории о сказочных существах, ведущих человеческих образ жизни. Книги про муми-троллей переведены более, чем на 50 языков, а мультфильмы показаны более чем 124 странах.

Moomin Characters была создана в 1958 году Туве и ее братом Ларсом, ей до сих пор управляют члены семьи.

Фото на обложке: Кадр из фильма «Комета в долине муми-троллей»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Релокация в Финляндию: как российскому стартапу открыть компанию в Скандинавии и продавать по всему миру
  2. 2 Чему российским стартапам стоит поучиться у финских коллег? Впечатления редактора Rusbase от фестиваля *ship
  3. 3 «Финнам нужен просто хороший продукт и четкое предложение». Что мы поняли, запустив стартап в Хельсинки
  4. 4 Какие проекты ждут в Финляндии на фестивале *ship?
  5. 5 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы