Новости

В Москве на неделю закроют кафе и рестораны из-за распространения коронавируса

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

В Москве могут ограничить доступ в рестораны, кафе, магазины, салоны красоты, кинотеатры и поликлиники во время нерабочей недели с 30 октября по 7 ноября. Локдаун введут, если рост заболеваний COVID-19 продолжится. Ограничения затронут всех, даже вакцинированных граждан, QR-коды действовать не будут.

В Москве на неделю закроют кафе и рестораны из-за распространения коронавируса

В период нерабочих дней в Москве будут закрыты торговые центры, рестораны, кафе, салоны красоты, запрещено посещение массовых мероприятий, сообщил Forbes со ссылкой на источники. Исключения не предусмотрены даже для привитых граждан, власти не планируют введение QR-кодов.

Согласно проекту указа о «Краткосрочном локдауне на ноябрьские праздники» мэра города Сергея Собянина (есть у Forbes), с 30 октября по 7 ноября включительно будет установлен режим работы выходного дня, который распространится на все организации и ИП, работающие на территории Москвы. Исключением станут организации, «деятельность которых не может быть ограничена». 

Кроме того, согласно документу, в тот же период будет приостановлен доступ посетителей и работников во все пункты питания (в том числе в парках), на объекты розничной торговли, в организации и ИП, оказывающие бытовые услуги, в салоны красоты, фитнес-клубы, медицинские организации для оказания плановой медицинской помощи, ветеринарные клиники, букмекерские конторы, театры и кинотеатры, детские игровые центры и зоопарки, а также на массовые спортивные, развлекательные и культурные мероприятия.

Ограничения не распространятся на заведения общепита, работающие навынос, аптеки и продуктовые магазины, онлайн-торговлю и доставку, официальные мероприятия.

Краткосрочный локдаун на ноябрьские праздники планируется ввести, если количество случаев заболевания коронавирусом с 21 по 28 октября в Москве будет больше, чем с 13 по 20 октября.

19 октября 2021 года вице-премьер Татьяна Голикова предложила объявить нерабочими дни по всей России с 30 октября по 7 ноября из-за роста новых случаев заражения коронавирусом. Инициативу поддержал премьер-министр Михаил Мишустин. Ожидается, что 20 октября ее обсудят с президентом Владимиром Путиным. 

Следом мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новых ограничения на фоне распространения коронавируса. С 25 октября по 25 февраля московские работодатели обязаны перевести на удаленку не менее 30% сотрудников, в том числе всех лиц старше 60 лет. Кроме того, предприятия сферы услуг обязаны до 1 января 2022 года вакцинировать не менее 80% сотрудников, а москвичи старше 60 лет и с хроническими заболеваниями c 25 октября до 25 февраля должны соблюдать самоизоляцию. 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: arturasker / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  2. 2 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  3. 3 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  4. 4 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем
  5. 5 Как устроено гибридное офисное пространство «Таблица»
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!