Top.Mail.Ru
Новости

МТС вложит 100 млн рублей в стартапы в сфере 5G

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

МТС запустит в Москве инкубатор для стартапов в сфере 5G и вложит в него до конца 2020 года 100 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на оператора, информацию также подтвердили Rusbase в компании.

МТС вложит 100 млн рублей в стартапы в сфере 5G

Партнером проекта стала Nokia. Резидентами могут стать команды, разрабатывающие продукты и услуги для сетей пятого поколения.

МТС интересуют облачные сервисы, включая удаленное воспроизведение игр, новые форматы видеостриминга и вычислений, решения в сфере интернета вещей и хранения данных. Лучшие проекты получат гранты на продолжение разработок, а позже — инвестиции со стороны оператора. Также МТС не исключает покупки технологий стартапов. 

По данным «Коммерсанта», подобные проекты планируют и конкуренты МТС. «Вымпелком» предлагает стартапам и крупным компаниям протестировать свои сервисы на территории фонда «Сколково» во взаимодействии «с 5G-инфраструктурой» оператора и, возможно, заключить с ним партнерство. Стартапы в области 5G готов поддерживать и «Ростелеком», а «МегаФон» планирует открыть таким проектам доступ в свою «стартап-песочницу».

В этом году «Ростелеком» и «МегаФон» создали совместное предприятие (СП) для развития сетей 5G. В мае компании вложили в СП по 150 млн рублей.

В Tele2 сообщили, что в июле—октябре 2019 года откроют пилотную зону 5G в Москве на Тверской улице.

Коммерческие запуски 5G в России планируются в 2022 году. По оценкам вице-премьера РФ Максима Акимова, совокупно операторы потратят на проекты 5G 650 млрд рублей.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  2. 2 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  3. 3 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года
  4. 4 7 неудобных вопросов корпоративным инвесторам — отвечает MTS Startup Hub
  5. 5 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список