Набиуллина поставила точку в вопросе выпуска банкнот в 10 тысяч рублей
Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что выпуск монеты в 50 рублей и банкноты в 10 тысяч рублей не планируется. Об этом она заявила в интервью «Известиям».
У монеты, возможно, и были бы преимущества, но «граждане не очень сильно любят рассчитываться монетами», пояснила Набиуллина.
«При этом для кредитных организаций это чревато дополнительными затратами на наладку оборудования. Нам кажется, что эти расходы превышают потенциальную, да и то сомнительную, выгоду», — уточнила изданию глава регулятора.
В тоже время Набиуллина высказалась по цифровому рублю, сказав, что откликов по его концепции поступило много.
«Хотела бы подчеркнуть, что мы не предполагаем, что произойдет какое-то быстрое изменение структуры денежной массы. Мы еще должны будем создать прототип и протестировать его, прежде чем цифровой рубль будет широко применяться», — сказала она, добавив, что сначала нужно всё проработать с точки зрения информационной безопасности, устойчивости к киберрискам, а уже потом «внедрять в зрелом виде».
Ранее Центробанк отреагировал блокировкой счетов на манипуляцию акциями компании «Россети Юг» через Telegram.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Подбор и адаптация сотрудников»
- 1 Россияне смогут оплачивать покупки в Индии с помощью виртуального кошелька UPI One World Для получения кошелька не требуется иностранная банковская карта 07 мая 13:55
- 2 При росте сборов зрителей в кинотеатрах на майских праздниках стало меньше Сборы российских фильмов за год выросли на 152,5 млн рублей 07 мая 12:47
- 3 ФНС заявила о выгоде от самозанятых для государственного бюджета За пять лет налоговые поступления от самозанятых составили 217,3 млрд рублей 06 мая 11:51
- 4 В «Авито» выяснили, сколько россияне планируют потратить на подготовку к летнему сезону Траты большинства опрошенных не превышают 10 тыс. рублей 05 мая 16:30