Новости

Набиуллина предостерегла от ажиотажных покупок перед возможным ростом цен

Новости
Екатерина Струкова
Екатерина Струкова

Новостной редактор

Екатерина Струкова

Глава Банка России Эльвира Набиуллина предостерегла россиян от ажиотажных покупок дорогостоящих товаров в преддверии возможного нового витка инфляции.

Набиуллина предостерегла от ажиотажных покупок перед возможным ростом цен
Присоединиться

Не факт, что цены в будущем вырастут, а переплатить ошибочно россияне могут уже сейчас, заявила глава Центробанка на пресс-конференции 17 декабря.

«Когда цены растут, то возможны такие ажиотажные покупки. И эти покупки, действительно, могут оказаться ошибочными с точки зрения того, как люди могут оценить будущую динамику цен на дорогостоящие товары», — сказала Эльвира Набиуллина.

Банк России 17 декабря принял решение о повышении ключевой ставки на 1 процентный пункт, до 8,5%. В ЦБ не исключили, что инфляция может ускориться. На 13 декабря она составила 8,1%, что существенно выше цели ЦБ в 4%.

Глава Банка России особенно предостерегла тех, кто решил покупать дорогие товары в кредит на фоне эмоционального всплеска. Нужно соизмерять свои финансовые возможности с размером кредита, считает финансист.

Банк России, полагает Набиуллина, обеспечит ценовую стабильность. В итоге некоторая дорогая продукция может стать даже дешевле.

Набиуллина заявила, что по итогам года инфляция в России может составить 8%. Ранее верхним прогнозом ЦБ являлось значение в 7,9%.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

«Но если факторы сыграют больше проинфляционные, то инфляция может быть и выше. В целом где-то восемь процентов плюс-минус», - считает глава Центробанка.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж
  2. 2 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  3. 3 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  5. 5 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше