Top.Mail.Ru
Новости

Прокуратура потребовала от BlaBlaCar заблокировать водителей нелегальных маршруток и автобусов

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Прокуратура Брянска направила в российское представительство BlaBlaCar требование заблокировать профили нелегальных коммерческих перевозчиков. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Прокуратура потребовала от BlaBlaCar заблокировать водителей нелегальных маршруток и автобусов

BlaBlaCar нужно «исключить возможность допуска» к сервису коммерческих перевозчиков, у которых нет разрешений, а также «блокировать профили водителей» нелегальных маршруток и автобусов, указывает прокуратура.

Как следует из документа, ведомство также вынесло требование партнеру BlaBlaCar транспортной компании «Клен-2». Прокуратура установила, что предложения о поездках от имени «Клен-2» публикуются не только самой компанией, но и физическими лицами, не являющимися ее представителями.

BlaBlaCar начал тестировать профессиональные аккаунты для коммерческих перевозчиков весной, и «Клен-2» стала одним из первых партнеров сервиса — всего их четыре, отмечает «Коммерсантъ». Представитель BlaBlaCar сообщил изданию, что в компании не получали обращений от прокуратуры.

«Во время проведения тестовых исследований рынка "Клен-2" действительно был партнером BlaBlaCar. Однако некоторое время назад компания расторгла с нами договор по своей инициативе и лишилась возможности публиковать предложения на нашей платформе», — отметили в сервисе, подчеркнув, что проведут дополнительную проверку ситуации.

В августе этого года BlaBlaCar уже ограничил в России нелегальные перевозки — сервис изменил настройки приложения, чтобы владельцы автомобилей категории В, не имеющие прав на коммерческие перевозки, не могли предлагать попутчикам более пяти посадочных мест.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как BlaBlaCar купили стартап, чтобы прийти в Россию
  2. 2 Я могу доверять незнакомцам больше, чем своим соседям. Скорее всего, вы тоже
  3. 3 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  4. 4 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  5. 5 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году