Новости

Власти Москвы предложили ввести налог за поездки на BlaBlaCar и других сервисах карпулинга

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Московский департамент транспорта подготовил законопроект о регулировании карпулинга, в котором предложил взимать с услуги налоги. Проект был представлен рабочей группе при Минтрансе. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Власти Москвы предложили ввести налог за поездки на BlaBlaCar и других сервисах карпулинга
Присоединиться

В первую очередь ведомство хочет обязать пользователей сервисов BlaBlaCar, BeepCar, «Яндекс.Попутки» и других расплачиваться с водителями только по безналичному расчету. По задумке это облегчит взимание налогов с услуги.

Представители сервисов карпулинга, Союз пассажиров и Минэкономразвития, напротив, предлагают освободить расчеты пассажиров с водителями от налогообложения. В международном карпулинге эта плата не попадает под налоги, так как она меньше, чем затраты на горючее.

Автобусные перевозчики, которые видят в сервисах карпулинга конкурентов, против налоговых льгот для водителей BlaBlaCar, BeepCar, «Яндекс.Попутки». «Если вы квартиру свою сдаете за стоимость ее же коммуналки — с вас потребуют НДФЛ. В сервисах попутчиков то же самое», — попытался объяснить президент ассоциации «Автобусные линии страны» Борис Лоран.

Кроме того, участники рабочей группы также обсудили требования и ответственность организаторов совместных проектов, определение термина «карпулинг», страхование водителей и пассажиров.

Напомним, правительство приступило к разработке правил совместных междугородних поездок на автомобилях после обращения BlaBlaCar.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как BlaBlaCar купили стартап, чтобы прийти в Россию
  2. 2 Я могу доверять незнакомцам больше, чем своим соседям. Скорее всего, вы тоже
  3. 3 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»
  4. 4 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда