Новости

«Ъ»: Правительство по просьбе BlaBlaCar разработает правила совместных поездок

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Сервис по поиску попутчиков для автопоездок BlaBlaCar попросил российские власти разработать правила для совместных поездок, при которых пассажиры возмещают водителю некоторые расходы. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо BlaBlaCar.

«Ъ»: Правительство по просьбе BlaBlaCar разработает правила совместных поездок
Присоединиться

В правительстве удовлетворили просьбу сервиса и начали разрабатывать правила райдшеринга. Вице-премьер Максим Акимов поручил Минтрансу сформировать рабочую группу, которая займется урегулированием правовых отношений во время совместных поездок, при которых пассажиры компенсируют водителю часть расходов.

В состав группы войдут представители участников рынка, общественных организаций и властей. В качестве основы для правил могут взять предложения самой BlaBlaCar.

BlaBlaCar обратилась к правительству из-за обвинений в осуществлении коммерческих перевозок без лицензии. Жалобу подала ассоциация «Региональный автотранспортный союз» (РАС), которая потребовала запретить распространение информации о деятельности BlaBlaCar из-за того, что сервисом пользуются владельцы автобусов, работающие без лицензии.

В РАС также пожаловались, что после появления на рынке BlaBlaCar объем официально зарегистрированных междугородних перевозок упал на 15-20%. Прокуратура поддержала жалобу и направила иск в суд, который запретил распространение информации о работе BlaBlaCar.

Компания обжаловала решение и апелляцию удовлетворил вышестоящий суд. В BlaBlaCar настаивают, что водители сервиса делят с пассажирами эксплуатационные и топливные расходы, а не осуществляют коммерческие перевозки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как BlaBlaCar купили стартап, чтобы прийти в Россию
  2. 2 Я могу доверять незнакомцам больше, чем своим соседям. Скорее всего, вы тоже
  3. 3 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»
  4. 4 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  5. 5 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы