Что произошло за ночь: главное для бизнеса к утру 2 марта
США закрыли воздушное пространство, прекращение деятельности Ford, Boeing
RB продолжает следить за главными новостями для бизнеса на фоне военной операции на Украине: США закрыли воздушное пространство для России, Ford, Boeing заявили о прекращение деятельности, чистый долг банков перед ЦБ превысил 5 трлн рублей.
Главное за шестой день специальной операции на Украине можно почитать тут. Подписаться на все события по теме можно здесь.
Основное
- Президент России Владимир Путин подписал второй «антисанкционный» указ. По нему все сделки с зарубежными физлицами и юрлицами из «недружественных» юрисдикций требуется согласовывать с правительственной комиссией по иноинвестициям, а в ряде случаев — в Банке России.
- Глава США Джо Байден выступил перед Конгрессом. Основной темой его речи стала Россия. Он объявил о новых ограничительных мерах — это закрытие неба для и создание группы по расследованию «преступлений российских олигархов».
Финансы
- Австрийское управление по финансовым рынкам по распоряжению Европейского центрального банка запретил европейскому подразделению Сбербанка Sberbank Europe AG продолжать деятельность в стране.
- American Express объявила о прекращении сотрудничества с попавшими под санкции российскими банками.
- Сбербанк вновь повысил ставки по сберегательным продуктам, теперь максимальная ставка по рублевому вкладу составляет 21%, а в долларах - до 6%. А чистый долг банков перед ЦБ на фоне западных санкций превысил 5 трлн рублей. Они наращивают обязательства перед ЦБ, чтобы им было, чем расплачиваться с клиентами.
- Банк России решил не открывать торги на Мосбирже 2 марта, кроме валютных — начнутся в 10:00 мск. Режим работы на следующий день ЦБ объявит до 9:00 мск 3 марта.
Бизнес
- Производитель автомобилей Ford приостанавливает деятельность в России из-за спецоперации на Украине, а Boeing приостановил техподдержку российских авиакомпаний.
- Власти Норвегии запретили продажу российского алкоголя в своих магазинах.
- Последняя голливудская кинокомпания — Universal Pictures — отменила премьерные показы в России из-за специальной операции на Украине.
Фото на обложке: Dmitry Polonskiy /
Подписывайтесь на наш
Telegram-канал
Материалы по теме
- 1 Банк России впервые за семь месяцев снизил ключевую ставку Она опустилась до 20% 06 июня 2025, 14:43
- 2 Банк России не пойдет на снижение ключевой ставки в июне Эксперты объяснили, стоит ли ждать кредитных послаблений 04 июня 2025, 09:40
- 3 В России ужесточат ответственность за использование криптовалют Штрафы для физлиц достигунт 200 тыс. рублей, для юрлиц ― 1 млн 21 мая 2025, 13:20
- 4 Набиуллина заявила, что ожидает продолжения «взаимопроникновение банков и маркетплейсов» По ее мнению, это может привести к устранению различий в функциях банков и маркетплейсов 16 апреля 2025, 18:24