Top.Mail.Ru
Новости

В Минкомсвязи рассказали о будущем без чиновников из-за ИИ

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В российской системе госуправления в будущем будет «ноль чиновников», «ноль бумаги» и «ноль задержки», предположил замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев на конференции RIW17. Об этом пишет ТАСС.

В Минкомсвязи рассказали о будущем без чиновников из-за ИИ

«Каким будет госуправление в будущем? Я считаю, что схема будет три ноля: ноль чиновников, ноль бумаги и ноль задержки в принятии решений», – начал чиновник.

Под «ноль чиновников» стоит понимать, прежде всего, законодательство в виде понятных искусственному интеллекту алгоритмов, считает Козырев.

«Надо писать код, а не законодательство. Искусственному интеллекту, смарт-контрактам вообще не нужны никакие документы. Нам нужны законы, которые можно превратить в алгоритмы», – подчеркнул замглавы Минкомсвязи.

«Это очень правильное, на мой взгляд, направление», – отметил чиновник, добавив, что «ноль чиновников» – это «абсолютное благо», так как исчезнет бюрократия и субьективность в принятии решений, а также «кошмаривание бизнеса».

«Ноль бумаги» – это трансформация документооборота в данные, пояснил Козырев.

«”Ноль бумаги" – это не когда все документы электронные, это когда нет документов, когда мы работаем с данными. Чем скорее мы откажемся от понятия документа и перейдем к набору данных, тем быстрее мы откажемся от бумаги», – сказал он, добавив, что для этого необходим повсеместный доступ к интернету и надежные и безопасные устройства.

Фразу «Ноль задержки» чиновник объяснил как полный перевод взаимодействия в системе госуправления из офлайна в онлайн.

«Для этого не должно быть никаких воздушных зазоров между информационными системами, когда человек одну информацию донес в одной системе и заносит их в другую систему. Это создает офлайновые промежутки. Такого быть не должно, все системы должны быть интегрированы», – заключил Козырев.

Имел ли Козырев в виду исчезновение абсолютно всех чиновников, включая высокопоставленных, остается неясным. Днем ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин анонсировал «оптимизацию» госаппарата – сокращение «ненужного функционала» и «избыточного персонала» ради «более производительного труда», однако возможный масштаб сокращений министр не назвал.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Тинькофф» запустил для пользователей «вселенную ассистентов» на основе ИИ
  2. 2 «Яндекс» представил обновленную нейросеть YandexART 1.3
  3. 3 В кофематы Unicum встроят голосового помощника
  4. 4 На TechRec 2024 расскажут, как грамотно внедрить ИИ в HR
  5. 5 Google не будет заявлять права на контент, сгенерированный сервисами на основе ИИ