Top.Mail.Ru
Новости

Новая волна сокращений в Twitter, забастовка в Finnair, рекорды в торговле РФ и Китая: главное 20 ноября

Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Продолжение сюжета от 21.11.2022 Ozon в Китае, новый знак МТС на софт, надбавки для вице-спикеров: главное 21 ноября
Ахмед Садулаев

Илон Маск может устроить новую волну увольнений в Twitter ради «прорывного Twitter 2.0», товарооборот России и Китая в 2022 году установит новый рекорд, а ООН создает фонд поддержки стран, пострадавших от изменений климата. Эти и другие новости дня — в дайджесте RB.

Новая волна сокращений в Twitter, забастовка в Finnair, рекорды в торговле РФ и Китая: главное 20 ноября

Мир

  • Участники Конференции ООН по изменению климата COP27 договорились о создании фонда помощи бедным странам, пострадавшим от климатических катастроф.

Россия

  • Россия занимает 45-е место в мире по уровню инфляции в сентябре (13,7%). Лидером рейтинга является Зимбабве с показателем 280,4%.
  • Товарооборот России и Китая в 2022 году составит рекордные $180 млрд, рассказал китайский посол в РФ Чжан Ханьхуэй.
  • Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что Калининград «больше других пострадал от западных санкций», но местным властям уже удалось стабилизировать экономическую ситуацию в регионе.
  • Стоимость поставок трубопроводного газа из России в Китай выросла в этом году на 182%, до $3,1 млрд. Стоимость поставок СПГ увеличилась на 157%, до $5,3 млрд, следует из данных китайской таможни за январь-октябрь.
  • Россияне стали меньше тратиться на бары. Средний чек в первой половине ноября снизился на 26% по отношению к прошлому году. Представители отрасли связывают это со снижением потребительской активности и экономией перед Новым годом (РИА).

Бизнес

  • Илон Маск планирует начать новую волну сокращений в Twitter. Увольнения могут коснуться тех, кто не готов трудиться сверхурочно ради «прорывного Twitter 2.0».
  • Аккаунт Дональда Трампа в Twitter восстановлен. Пользователи проголосовали за возвращение на платформу экс-президента США на странице Маска. Сам Трамп не видит «никаких причин» возвращаться в соцсеть.
  • Московские компании в 2022 году увеличили выпуск мясных изделий на 16,6%.
  • На фоне массовых увольнений в Twitter ослабла система защиты авторских прав. Издание The Verge сделало такой вывод на основе того, что один из пользователей опубликовал в соцсети две двухчасовые части кинофраншизы «Форсаж».

Транспорт

  • Бортпроводники Finnair в воскресенье собираются провести забастовку против сокращений сотрудников. Она коснется рейсов компании из аэропорта Хельсинки (РИА).
  • Waymo стала на шаг ближе к запуску беспилотного такси. Компания получила разрешение на бесплатную перевозку пассажиров по Сан-Франциско без водителя.

Фото: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Facebook и Twitter против Clubhouse: что будет, когда крупнейшие игроки скопируют функционал аудиочатов
  2. 2 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах
  3. 3 5 незаменимых сервисов для SMM-специалиста
  4. 4 60 влиятельных женщин, на которых стоит подписаться в Twitter
  5. 5 5 женщин-лидеров в сфере технологий
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти