Top.Mail.Ru
Новости

Российские онлайн-видеосервисы купили 26 проектов у южнокорейских компаний за $1,2 млн

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Российские дистрибьюторы видеоконтента и онлайн-кинотеатры приобрели у южнокорейских медиакомпаний 26 проектов за $1,2 млн. Эти сериалы и фильмы не особо популярны у массового зрителя, но они дешевые — вся сумма совершенных сделок равна стоимости производства двух серий оригинального проекта в России, пишет «Коммерсантъ»

Российские онлайн-видеосервисы купили 26 проектов у южнокорейских компаний за $1,2 млн

Продавцами выступили корейские медиакомпании MBS, SBS, KBS, SLL, KT Genie, Lian, Young & Contents, 38c, Carry Soft, Grafizix. Среди проектов — Кайроc», «Императрица Ки», «А-ран и магистрат» и другие.

Стриминговые платформы также интересуются эксклюзивной покупкой прав на локализацию контента на русском языке. По словам экспертов, корейские медиакомпании продают права на локализацию на всех языках мировым видеосервисам, но сейчас зарубежным площадкам русский язык не нужен, на него претендуют только российские стриминги.

Местные онлайн-сервисы так и не увидели ожидаемого спроса на турецкие и корейские сериалы, которые они начали массово закупать на фоне ухода из России крупнейших голливудских киностудий весной 2022 года.

Всплеск внимания к корейским проектов наблюдался после выхода «Игры в кальмара», но больше ни один корейский фильм или сериал не смог вызвать такой же интерес. Директор департамента по исследованиям «Газпром-медиа холдинга» Дарья Пугачева объсянет это большой разницей культур. 

  • Оборот российского рынка онлайн-кинотеатров за 2023 год вырос на 45% по сравнению с 2022 годом, подсчитал TelecomDaily. В 2022 году выручка видеосервисов от подписки и рекламы составила 55,8 млрд рублей, в 2023 году показатель вырос до 80,9 млрд рублей.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Metaverse Seoul — правительство Южной Кореи запустило долгожданную метавселенную с «госуслугами» и офисами брендов
  2. 2 Девять кейсов социального предпринимательства из Южной Кореи, которые вас удивят
  3. 3 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы
  4. 4 Сколько сегодня можно заработать на контенте: интервью с основателем креативной редакции «Рыба»
  5. 5 Стартовал прием заявок на премию «Лучшее агентское медиа в диджитал»
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти