Top.Mail.Ru
Новости

РАНХиГС: Банк «Открытие» после санации будет продан на открытом аукционе

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Банк «Открытие» может быть продан на открытом аукционе после завершения процедуры финансового оздоровления. Об этом пишет RNS со ссылкой на экономический отчет экспертов РАНХиГС и Института Гайдара.

РАНХиГС: Банк «Открытие» после санации будет продан на открытом аукционе

В своем мониторинге экономической ситуации эксперты отмечают, что санация крупнейшего частного банка страны потребует «крупнейших вливаний».

«Причем наши эксперты полагают, что спасение этого банка можно рассматривать в долгосрочной перспективе и как попытку поддержать конкуренцию. Иными словами, цель – не просто успокоить рынок и клиентов банка, забрав его под крыло ЦБ, но и постепенно подготовить его к будущей продаже», — считают эксперты.

В отчете говорится, что в рамках решения о санации в стране стало одним частным игроком на банковском рынке меньше, однако это может быть временным явлением — до тех пор, пока банк не будет продан на открытом аукционе. При этом эксперты соглашаются, что при отзыве лицензии также стало бы на одного частного игрока меньше, только средства клиентов перетекли в крупнейшие государственные банки.

Эксперты также указывают, что после спасения «Открытия» на российском банковском рынке фактически закрепляется концепция «too big to fail». То есть регулятор сигнализирует клиентам «Открытия» и подобных банков, что их средства сохраняться независимо от качества управления и желания собственников поддерживать жизнеспособность банка.

Во вторник, 29 августа, ЦБ объявил о реализации мер по повышению финансовой устойчивости банка и ввел в банк временную администрацию, которая состоит из сотрудников ЦБ и управляющей компании фонда. При этом регулятор отметил, что банк и входящие в группу «Открытие» компании и сервисы, включая «Росгосстрах», «Открытие Брокер», «Точку» и «Рокетбанк» продолжат функционировать и обслуживать клиентов в нормальном режиме.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter