Top.Mail.Ru
Новости

OpenAI отчиталась об исправлении ошибки в работе ChatGPT

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Разработчик OpenAI сообщил об устранении ошибки в работе ChatGPT Plus, из-за которой в открытый доступ попали данные пользователей чат-бота, в том числе, информация о платежных сервисах с фрагментами номеров карт.

OpenAI отчиталась об исправлении ошибки в работе ChatGPT

Пользователи платной версии чат-бота начали жаловаться на сбой в его работе еще в понедельник, в 11.50 мск. Пик пришелся на 12.21 мск, в это время число сообщений об ошибке достигло тысячи только в США. Также нарушения в работе чат-бота заметили в Израиле, Великобритании и Канаде.

В OpenAI рассказали, что в течение непродолжительного периода пользователи видели данные других активных пользователей, в том числе имена, фамилии, адреса электронных почт и последние четыре цифры кредитных карт, а также сроки их действия. В компании подчеркнули, что номера карт целиком не были доступны.

Из-за технического сбоя некоторые пользователи получили письма, которые им не предназначались. В этих письмах содержались данные о других пользователях, включая фрагменты карт.

В OpenAI уверены, что проблема не носила массовый характер.

«Мы считаем, что число пользователей, чьи данные были фактически переданы кому-то другому, чрезвычайно мало», — сообщает компания на своем официальном сайте.

ChatGPT — это многозадачный чат-бот от OpenAI, выход продукта вызвал большой ажиотаж и этические споры. За несколько месяцев чат-бот успел написать множество дипломных работ, «выступил» в суде и сдал экзамен на получение лицензии врача в США.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Успех чат-бота побудил крупнейшие мировые IT‑корпорации заняться разработкой собственных аналогичных продуктов. Например, китайская компания Tencent уже сформировала команду специалистов. А российский «Яндекс» обещал представить своего чат-бота на основе ИИ уже к концу 2023 года.

Фото на обложке: T. Schneider / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Все, что вы хотели знать про судьбоносный для Generative AI судебный иск
  2. 2 Что будет с поисковыми системами через 5 лет и как seo-специалистам справиться с переменами
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Нейросеть ChatGPT: новый бесплатный чат-бот с искусственным интеллектом
  5. 5 Программирование 2.0: как ИИ-ассистенты упрощают разработку
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти