Бизнесмен Виталий Юсуфов задумался о продаже своей телеком-компании
Основной акционер компании «Основа Телеком» Виталий Юсуфов рассматривает возможность выхода из этого бизнеса. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.
По данным собеседников газеты, в качестве потенциального покупателя рассматривается «Ростелеком». В начале декабря Юсуфов провел консультацию с профильными чиновниками правительства, сообщив им о намерении.
Представитель «Ростелекома» сообщил изданию, что ему об этом «ничего не известно». Не поступала эта информация и к совладельцу «Основы Телеком» — компании «Воентелеком» Минобороны.
«Основа Телеком» зарегистрирована в 2010 году, 75% минус одну акцию получило «Айкоминвест», 25% плюс одну акцию — «Воентелеком». Собеседник, знакомый с бизнесом «Основы Телеком», отмечает, что с 2010 года компания построила сеть в стандарте 4G LTE TDD в 19 регионах, оснастила пилотные зоны для Минобороны и Росгвардии. Общий объем частных инвестиций в проект превысил 12 млрд рублей.
Аналитики сомневаются в том, что для «Ростелекома» такая инвестиция экономически эффективна. С учетом амортизации и не самого массового стандарта сеть «Основы Телеком» стоит меньше 12 млрд рублей, отмечает аналитик «Райффайзенбанка» Сергей Либин.
Представители МТС и «Вымпелкома» не сообщили, интересен ли бизнес «Основа Телеком» для них. В «Мегафоне» сообщили, что «всегда внимательно изучают возможности, которые предлагает рынок, если они отвечают стратегии развития "Мегафона"».
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусство переговоров»
- 1 «Иртея» запустит серийное производство базовых станций типа Single RAN Они будут поддерживать три стандарта связи — 2G, 4G и 5G 10 апреля 10:21
- 2 Роскомнадзор предупредил о возможных ограничениях для иностранных провайдеров Речь идет в том числе о компаниях, которые подлежат «приземлению» 07 апреля 16:40
- 3 Меньше чем за сутки сим-карты на «Госуслугах» проверили почти 6 млн раз Соответствующий сервис был запущен 1 апреля 02 апреля 19:02
- 4 Cайт и приложение РЖД подверглись массированной DDoS-атаке Пользователи не могут купить билеты онлайн 01 апреля 12:11