С начала 2024 года бюджет РФ получил рекордные доходы от налога на богатых
В федеральный бюджет России в январе-мае 2024 года поступило свыше 57 млрд от так называемого налога на богатых — тех, кто платит 15% с доходов выше 5 млн в год. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный промежуток предыдущего года, сообщили в ФНС, передают «Известия».
В федеральную казну от 15% идет 2%, остальные 13% распределяются в бюджет региона. По данным ФНС, от поступлений налога на доходы физлиц поступило больше средств за счет увеличения объема дивидендов и премиальных.
Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая отметила, что на рост поступлений влияет и высокий темп роста доходов населения на фоне «горячего» рынка труда.
Этой весной Bloomberg писал, что власти РФ обсуждают повышение НДФЛ до 15% для граждан с доходом от 1 млн рублей в год и до 20% для лиц, зарабатывающих более 5 млн рублей в год.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Выбор системы налогообложения»
- 1 Олигополия в экономике: что это такое, ее признаки и виды И в каких случаях появляется олигополия 24 апреля 11:27
- 2 Доля отказов по заявкам на кредиты в точках продаж выросла до 84% Это связано с мерами Банка России по охлаждению кредитования 04 апреля 14:41
- 3 Богатейшие люди мира потеряли $208 млрд за сутки из-за пошлин Трампа Это самое большое падение с момента пика пандемии COVID-19, отмечает агентство 04 апреля 13:49
- 4 В США объяснили, почему не ввели пошлины против России и Белоруссии Уже установленные ограничения препятствуют торговле с этими странами, указали в США 03 апреля 12:42