Новости

Автора письма о проблемах российских банков вызвали в Центробанк

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Сотрудник управляющей компании «Альфа капитал» Сергей Гаврилов, который отправил клиентам «Альфа-Банка» письмо о проблемах четырех крупных российских банков, вызван на опрос в Центробанк. Об этом со ссылкой на свои источники и представителя УК пишут «Ведомости».

Автора письма о проблемах российских банков вызвали в Центробанк

Регулятор подозревает автора письмо в попытке манипулирования, говорит собеседник издания, близкий к ЦБ. Другой собеседник издания, узнавший информацию у руководства ЦБ, сообщил, что регулятор планирует провести проверку по этому инциденту. Представитель «Альфа капитала» только подтвердил, что Гаврилов был вызван в ЦБ.

Речь идет о письме, в котором Гаврилов как директор по работе с состоятельными клиентами «Альфа капитала» предупредил о рискованности вложений в ценные бумаги «Открытия», «Бинбанка», «Московского кредитного банка» и «Промсвязьбанка» и порекомендовал «дистанцироваться от рисков».

«Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них [четырех банков] может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году», – говорилось в письме. По мнению Гаврилова, под наибольшим риском находятся субординированные облигации, «которые в случае санации [банка-эмитента], скорее всего, будут списаны полностью».

Позже в «Альфа капитале» заявили, что письмо Гаврилова представляет собой «личную точку зрения отдельного сотрудника и в данном случае не соответствует позиции компании». Обладание непубличной негативной информацией по поводу упомянутых банков управляющая компания отрицает.

«Мы планируем провести надзорную проверку, а также направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции», – сообщают в Центрбанке. В ФАС отметили, что письмо Гаврилова еще предстоит проанализировать. В самом «Альфа капитале» обещают провести анализ действий Гаврилова.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  2. 2 Китайский банк Chouzhou остановил расчёты с Россией: что произошло и стоит ли паниковать. Мнение эксперта
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Не ДМС единым: как проявить заботу о сотрудниках, чтобы они точно оценили