Top.Mail.Ru
Новости

«Альфа капитал» рассказал о проблемах у материнского банка сервисов «Рокетбанк» и «Точка»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Управляющая компания «Альфа капитал» предупредила своих клиентов о проблемах у материнского банка сервиса «Рокетбанк» и «Точка» — «ФК Открытие». Об этом пишут «Ведомости».

«Альфа капитал» рассказал о проблемах у материнского банка сервисов «Рокетбанк» и «Точка»

Компания в письме помимо «ФК Открытие» указало о проблемах у других российских банков из топ-15 — «Бинбанка», «Московского кредитного банка» (МКБ) и Промсвязьбанка.

«Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году, как думают многие», — говорится в письме, разосланном «Альфа капиталом».

Под риском, по мнению экспертов компании, — выпуски субординированных облигаций, «которые в случае санации [банка-эмитента] скорее всего будут списаны полностью».

Управляющая компания закрыла лимиты на облигации четырех банков и рекомендовала клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России».

Представитель компании объяснил «Ведомостям», что письмо разослали действующим клиентам и что «Альфа капитал» концентрируется на консервативных стратегиях. «Департаменты управления активами и управления рисками... дают рекомендации в зависимости от риск-профиля клиента, их портфеля и текущей рыночной ситуации», — сказал он.

В Центробанке заявили, что не приветствуют распространение такого рода аналитики, которая может быть использована для искажения конкуренции. «Мы планируем провести надзорную проверку, а также направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции», — говорится в сообщении регулятора.

В ФАС сообщили, что смогут прокомментировать ситуацию после изучения письма «Альфа капитала».

В июле «ФК Открытие» получил от АКРА рейтинг BBB-, что фактически лишило его шансов привлечь бюджетные и пенсионные средства, напоминают «Ведомости». В июне клиенты — в основном госкомпании — забрали из банка 105,8 млрд рублей. Также сообщалось, что в августе к оперативному управлению «Открытие холдингом» вернулся его главный акционер Вадим Беляев.

UPD: «Альфа-банк» назвал «частным мнением менеджера компании» информацию о проблемах у крупных частных российских банков из письма, которое получили клиенты управляющей компании.

«Мы убеждены, что информация о якобы нестабильном положении ряда российских банков, содержавшаяся в клиентской рассылке компании "Альфа Капитал" является сугубо частным мнением менеджера компании и не соответствует действительности», — говорится в сообщении «Альфа-банка». 

Материалы по теме:

«Рокетбанк» извинился за сбой в работе сервиса и повысил кешбэк для всех клиентов

Банк «Открытие» приобрел 12,2% акций Qiwi почти за $100 млн

«Открытие» запускает денежные переводы через iMessage

Банк «Открытие» анонсировал запуск мобильного оператора

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Какой банк для предпринимателей больше всего «дружелюбен» к клиентам?
  2. 2 Этот год может быть благоприятным для инвестиций
  3. 3 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  4. 4 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения