Ozon запустил сервис Ozon Data, который позволяет сторонним игрокам ритейл-рынка получить аналитику для оценки потребительского спроса и анализа категорий в онлайне. Об этом говорится в сообщении маркетплейса.
Площадка отмечает, что впервые на рынке онлайн-коммерции будут доступны охватные данные о продажах напрямую от ведущего игрока, минуя сторонние аналитические сервисы.
Ozon Data формирует отчеты на основе больших данных от 300 тыс. компаний и 200 млн товаров на площадке.
Что можно сделать с помощью сервиса:
- оценить представленность товара на рынке электронной торговли и перспективы выбранной категории в онлайне;
- определить оптимальную структуру каналов сбыта и ассортиментную матрицу;
- точно настроить фильтры выгрузки: например, оценить продажи как в макрокатегории, так и подкатегории;
- позднее добавят еще один фильтр — продажи по регионам.
Доступ к аналитике маркетплейса может получить любая компания, независимо от того, зарегистрирована она на площадке или нет. В течение двух месяцев сервис работал в тестовом режиме. Стоимость использования зависит от размера категории, минимальная плата составит 5 тыс. рублей.
Фото на обложке: KateV28 /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Старт работы на Wildberries»
- 1 Ozon объявил о планах открыть склады в Якутске, Иркутске и Калининграде
- 2 Акционеры Ozon одобрили редомициляцию с Кипра в Россию
- 3 Манго, косухи и мужская косметика — названы главные тренды на российских маркетплейсах в 2024 году
- 4 Продавцы заявили о дорогой рекламе и высоких комиссиях на маркетплейсах
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025