Ozon опроверг рост цен из-за пожаров на складах — с 20 августа товары подешевели на 3,5%

Компания заявила, что цены на площадке остаются на рыночном уровне — всё благодаря конкуренции между более чем 750 тыс. продавцов.
03 сентября 2026, 16:12
Время прочтения 2 минуты
Мужчина в голубом костюме

Ozon опроверг информацию о росте цен на маркетплейсе из-за пожаров на логистических объектах. С 20 августа по 1 сентября средний уровень цен на площадке снизился на 3,5%.

Цены на площадке пять недель оставались стабильными

По данным Ozon, до 20 августа цены на товары на площадке в течение пяти недель находились на одном уровне. Существенных колебаний внутри этого периода компания также не зафиксировала. С 20 августа по 1 сентября цены на площадке снизились на 3,5%.

22 августа, в день первого пожара на логистической инфраструктуре компании, цены остались на том же уровне, что и 20 августа.

Конкуренция между продавцами удерживает цены на рыночном уровне

На площадке работают более 750 тыс. продавцов, которые конкурируют за внимание покупателей. В Ozon считают, что благодаря этому цены остаются на рыночном уровне.

Компания также продолжает инвестировать в скидки на товары продавцов. В Ozon заявили, что не планируют отказываться от этого инструмента, и рассчитывают, что он поможет покупателям получать более выгодные цены, а продавцам — быстрее наращивать обороты.

Контекст

В августе пожары произошли на логистических объектах Ozon в Чапаевске, Оренбурге, Краснодаре и Махачкале и других городах России. После этого маркетплейс скорректировал условия работы для части продавцов и покупателей.

Ozon ограничил постоплату некоторых заказов в 38 регионах, запустил скидки на складские остатки и временно смягчил требования к продавцам, работающим по модели FBS. До 22 сентября компания не будет применять часть штрафов, в том числе за отмену заказов по вине продавца и нарушение сроков отгрузки.

Подписаться на телеграм-канал
Публикации по теме
Новости по теме