Top.Mail.Ru
Новости

Работу PayPal и Webmoney могут ограничить в России

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Работу PayPal и Webmoney могут ограничить в России

Депутаты Госдумы готовят законопроект, предусматривающий введение некоторых ограничений в работу иностранных платежных систем на территории России, о чем сообщает газета «Известия»

Одним из изменений в законодательстве может стать введение обеспечительного залога — такого же, какой ввели для Visa и MasterCard. По мнению чиновников, это послужит своеобразной «подушкой безопасности» против потенциальных санкций со стороны Запада и убережет средства россиян от блокировки. 

Нововведения также направлены на большую открытость работы платежных систем перед российским законом. Законодатели уже обсуждали вопрос анонимности платежей и возможностей их использования в преступных целях, в следствие чего были введены ограничения на сумму переводов (15 тысяч рублей в день для анонимов).

Прорабатывается вопрос о создании большего доступа российских контролирующих органов к данным системам с целью более эффективной борьбы с финансированием преступности и сомнительным движением денег. (Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров)

Размер залога будет таким же, как и у систем платежных карт — они обязаны собирать на специальных счетах Центрального банка 25% от среднего оборота в день каждый квартал.

Image via Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Виды виз в Индонезию
  2. 2 Администрация президента не одобрила поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки данных
  3. 3 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  4. 4 Как проверить бренд на гринвошинг
  5. 5 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы