Top.Mail.Ru
Новости

В России могут отменить штрафы за забытые дома права

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает заменить штрафы за часть незначительных нарушений на предупреждение. Авторы документа говорят, что следование правилу эксплуатации угрожает России «тотальной нехваткой автотранспорта».

В России могут отменить штрафы за забытые дома права

Наказания планируется отменить за грязный номер (ч. 1 ст. 12.2 КоАП), забытые дома права или документы на автомобиль (ч. 2 и ч. 3 ст. 12.3 КоАП) и за невключенный указатель поворота (ч. 1 ст. 12.14 КоАП), узнали «Известия».

За нарушение правил пользования световыми приборами, за управление автомобилем с мелкими неисправностями (ч. 1 ст. 12.5 КоАП) будут только предупреждать.

При этом ответственность за серьезные нарушения проектом предлагается ужесточить: за движение по автомагистрали для машин, которые не могут ехать быстрее 40 км/ч, учебную езду по таким дорогам, а также за движение по магистрали на грузовике далее второго ряда.

За непристегнутый ремень и отсутствие детского кресла намерены увеличить штрафы до 5000 рублей.

Думский комитет по госстроительству на днях предложил отменить скидки на штрафы за нарушение правил дорожного движения для их злостных нарушителей. Поправки предлагается внести в законопроект, который ужесточает наказание за управление транспортным средством после лишения прав.

Согласно данным судебного департамента Верховного суда РФ, в 2021 году за вождение после лишения прав наказали 94,4 тыс. россиян — на 9% больше, чем в 2020 году. Из них 37,9 тыс. получили административный арест, 22,6 тыс. — обязательные работы, а 33,8 тыс. — штрафы на сумму более 1 млрд рублей.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда