Top.Mail.Ru
Новости

В России появится национальное сообщество для совместного майнинга MineRussia

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) запускает первый в стране проект национального майнингового пула MineRussia, который поможет майнерам объединять вычислительные мощности и делить полученную криптовалюту. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей проекта и РАКИБ.

В России появится национальное сообщество для совместного майнинга MineRussia

Одним из сооснователей и инвесторов стал совладелец и глава корпоративного мессенджера Dialog Никита Голдсмит. Накануне «Сбербанк» приобрел контроль в разработчике мессенджера. В проекте MineRussia участвуют несколько партнеров, которые планируют инвестировать в него $4-5 млн.

«Пока ситуация складывается таким образом, что мы кормим европейские и азиатские майнинговые пулы. Проект MineRussia призван объединить в себе не только самих майнеров, но и тех, кто занимается, например, разработкой как «железа», так и софта для этой сферы», — прокомментировал инициативу представитель РАКИБ Арсений Щельцин.

Основные части мощностей по добыче криптовалюты в мире находятся в Китае (около 60%), далее следуют США и Канада (на них вместе приходится порядка 16%), потом идет Грузия (6%), страны Европы (5%). На Россию приходится только 2% мировых мощностей, говорится в исследовании Bitfury Group.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  2. 2 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  3. 3 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам