Финтех-стартап бывших топ-менеджеров «Тинькофф» получил статус единорога
Богдан Музыченко
Созданный в Мексике бывшими топ-менеджерами «Тинькофф» (сейчас — «Т-Банк») финтех-стартап Plata получил статус единорога, увеличив свою оценку до $1,5 млрд по итогам инвестраунда, сообщил Bloomberg. Агентство отметило, что Plata стал одним из самых дорогих стартапов Латинской Америки.
В ходе раунда A стартап привлек $160 млн. В нем участвовали инвестиционная компания Kora, венчурная фирма Moore Strategic Ventures LLC, а также другие американские и европейские инвесторы, имена которых не раскрываются.
Bloomberg пишет, что раунд прошел на фоне сложной ситуации с финансированием для латиноамериканских стартапов, поскольку процентные ставки в США остаются высокими. Агентство подчеркнуло, что до повышения оценки Plata в Мексике насчитывалось восемь единорогов, и Plata стала первой компанией в стране, которая получила этот статус с 2022 года.
- Plata была основана в апреле 2023 года тремя бывшими топ-менеджерами «Тинькофф». Пост гендиректора финтех-стартапа сейчас занимает Нери Толлардо, который ранее был вице-президентом «Тинькофф» по стратегии.
- На сайте Plata сказано, что она предлагает клиентам кредитные карты с лимитом в $200 тыс., ставкой от 30% годовых и кешбэком до 15%. Компания также развивает приложение для управления картой, платежей и переводов.
Фото на обложке: Koshiro K / Shutterstock / FOTODOM
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть пункт выдачи заказов»
- 1 Apple перенесет производство из Мексики в США Трамп заявил, что компания инвестирует «сотни миллионов» в экономику Штатов 23 февраля 17:36
- 2 Bloomberg: США подталкивают Мексику к введению пошлин против Китая Это поможет избежать пошлин против самой Мексики 23 февраля 14:57
- 3 Президент Мексики пригрозила Google судом за переименование Мексиканского залива Компания изменила название залива на Американский для пользователей Google Maps в США 13 февраля 22:10
- 4 Пекин собирается пересадить весь мир на китайские EV Ограничения ЕС и США вынуждают китайский автопром искать новые рынки 18 июня 13:22