Top.Mail.Ru
Новости

Минцифры разрабатывает еще один механизм для поддержки российских разработчиков

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Минцифры разрабатывает механизм для поддержки российских разработчиков в рамках двух новых «дорожных карт» развития индустрии — «Новое общесистемное ПО» и «Новое индустриальное ПО». Ведомство планирует заранее найти для них якорных заказчиков.

Минцифры разрабатывает еще один механизм для поддержки российских разработчиков

С предварительными версиями документов участники рынка ознакомились на прошлой неделе, сообщили источники «Коммерсанта» на российском IT-рынке.

Попытку создать подобный механизм можно объяснить дефицитом бюджетных средств для поддержки проектов по импортозамещению софта. Эксперты считают, что эта мера похожа на схему «сквозных проектов» для поддержки электроники, которую Минпромторг запустил в 2021 году.

Механизм «сквозных проектов» формально появился после вступления в силу постановления правительства 1619. Документ предполагает, что якорные заказчики гарантируют разработчикам электроники спрос на еще не существующее оборудование. Взамен власти компенсирует до 50% от стоимости заказанной электроники. Отбор проектов проводит Минпромторг.

Однако на деле же до сих пор нет ни одного «сквозного проекта», который был бы одобрен правительством, отметил собеседник издания. Ведомство работу механизма не комментирует.

В конце ноября глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что в 2023 году в России могут появиться крупные венчурные фонды в сфере IT. Их созданием, по словам министра, займутся промышленные предприятия.

Ожидается, что эти фонды сосредоточатся на посевных инвестициях, что ускорит замещение иностранных продуктов. Министр также признал, что у государства нет опыта успешного участия в венчурных инвестициях.

Фото на обложке: Gorodenkoff / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минцифры предложило вместо создания аналога GitHub использовать сервис одного из участников рынка
  2. 2 Жизнь без грантов от Минцифры: как подготовиться к проверкам и что будет дальше?
  3. 3 IT-льготы Минцифры — инструкция по получению и использованию
  4. 4 Avito, «Вымпелком», «Тинькофф Банк» и «Яндекс» подписали отраслевой стандарт защиты данных
  5. 5 Популярные технологии, документация и единый стиль кода. Что учесть при разработке MVP ИТ-проекта
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее