Новости

Менеджеры Uber во Франции пойдут под суд

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова

Двое руководителей французского отделения Uber пойдут под суд 30 сентября, сообщает Reuters. Тибо Семфаль и Пьер-Димитрий Гор-Коти были задержаны в понедельник в рамках расследования деятельности мобильного приложения UberPOP.

Менеджеры Uber во Франции пойдут под суд
Присоединиться

Двое руководителей французского отделения Uber пойдут под суд 30 сентября, сообщает Reuters. Тибо Семфаль (Thibaud Simphal), менеджер Uber во Франции, и Пьер-Димитрий Гор-Коти (Pierre-Dimitri Gore-Coty), генеральный менеджер по Западной Европе, были задержаны в понедельник в рамках расследования деятельности мобильного приложения UberPOP и ответили на вопросы представителей отдела по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий.

Вчера министр внутренних дел Франции Бернар Казнев распорядился дополнительно выделить 200 полицейских для проверки парижских такси. В случае, если возникает подозрение, что водитель предоставляет платные услуги, а соответствующей лицензии у него нет, машина может быть арестована

Почему Uber во Франции запрещен

Во Франции 1-го января 2015 года вступил в силу закон, запрещающий осуществление коммерческих перевозок непрофессиональными водителями. Тем временем UberPOP как раз служит посредником между жителями и местными водителями, готовыми подвезти пассажира.

На прошлой неделе Париж и несколько других крупных французских городов охватили акции протеста, которые переросли в массовые беспорядки. Водители лицензированных такси блокировали доступ к железнодорожным станциям и аэропортам, жгли автомобильные покрышки и переворачивали машины, чтобы выразить свое несогласие с тем, что они называют недобросовестной конкуренцией.

Профсоюзы таксистов в разных странах регулярно выступают против Uber, так как компания, в отличие от таксопарков, не обязана обеспечивать таксистам социальные выплаты и медицинские страховки. Недавно Миланский суд запретил работу Uber на территории всей Италии. Суд удовлетворил иск нескольких местных компаний, предоставляющих услуги традиционного такси, пожаловавшихся на нарушение конкуренции со стороны Uber. Ранее сервис был запрещен на территории Испании, Нидерландов, Китая, Индии, нескольких штатов Австралии и в ряде городов США. В Германии и Франции компания пытается обжаловать запрет в суде.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартапчики: Каршеринг BelkaCar
  2. 2 Екатерина Макарова (BelkaCar): «3 попытки угона, 3 мошенничества, 20 фейковых аккаунтов. 2017, мы готовы!»
  3. 3 Каршеринги Москвы и Санкт-Петербурга
  4. 4 Скандалы года: уроки кризисных коммуникаций
  5. 5 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти