Россияне смогут оплачивать покупки в Индии с помощью виртуального кошелька UPI One World
Россияне теперь имеют возможность оформить виртуальный кошелек UPI One World в Индии для бесконтактной оплаты товаров и услуг. Об этом РБК сообщила Национальная платежная корпорация Индии (NPCI).
Представитель NPCI отметил, что инициатива направлена на то, чтобы предоставить иностранцам возможность совершать цифровые платежи в режиме реального времени.
Как это работает? Для получения кошелька не требуется иностранная банковская карта или открытие счета в индийском банке — достаточно лишь паспорта и действующей визы. По прибытии в страну пользователи смогут обменять валюту в аэропорту, где сертифицированный контрагент поможет настроить приложение для совершения платежей. Пользователи смогут проводить покупки с помощью QR-кода, который широко используется в стране, от крупных магазинов до небольших лавок и такси. Виртуальный кошелек можно пополнять наличными в сертифицированных обменных пунктах или переводами с индийских дебетовых и кредитных карт.
Статистика. Согласно данным NPCI, UPI (Unified Payments Interface) представляет собой индийскую систему мгновенных платежей, аналогичную российской СБП. В истеклешм финансовом году (закончился 31 марта) количество QR-кодов UPI в Индии выросло на рекордные 91,5% и достигло 957,9 млн, в то время как транзакции по кредитным картам снизились почти на 8%. По данным на апрель к системе подключились 668 индийских банков.
- В марте ВТБ и Сбербанк запустили для своих клиентов оплату по QR-коду в Турции. Также о введении аналогичной функции заявили в МТС.
Фото на обложке: maxbelchenko / Shutterstock / FOTODOM
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как попасть в топ поисковой выдачи Ozon»
- 1 Бизнес в России сэкономил около 60 млрд рублей благодаря СБП — Набиуллина ЦБ планирует внедрить оплату через СБП услуг детских садов и других бюджетных учреждений 09 апреля 18:24
- 2 Downdetector фиксирует сбои в СБП и ряде банков Среди них ВТБ, «Альфа-банк» и «Т-Банк» 05 апреля 10:44
- 3 ВТБ и «Сбер» запустили оплату по QR-коду в Турции О введении такой же функции заявили в МТС 12 марта 18:32
- 4 В работе СБП произошел сбой 14 февраля Число жалоб за последний час превысило 530 14 февраля 20:05