Top.Mail.Ru
Новости

Рост объема выдачи POS-кредитов замедлится в 2024 году

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

После рекордных результатов рынка POS-кредитования и достижения нового исторического рекорда по объемам выдачи в 2023 году сегмент заметно замедлил темпы роста. Прирост в этом году может составить 10-15%, пишет «Коммерсантъ».

Рост объема выдачи POS-кредитов замедлится в 2024 году

По данным Frank RG, в 2023 году объем выданных POS-кредитов вырос на 42% по сравнению с годом ранее и достиг 497 млрд рублей. Число таких кредитов увеличилось на 23%, до рекордных за десять лет 15 млн штук. 

 В этом году участники рынка таких значений не ждут. По прогнозу «Тинькофф Кредит Брокер», в 2024 году прирост может составить около 10%. Аналитики НРА также оценивают рост сегмента в 10%. АКРА ожидает темпы роста рынка в 10–15%. 

В этом году рост сегмента значительно будет обеспечен увеличением размеров кредитов на фоне роста цен на товары, популяризацией рассрочки как способа оплаты и подключения новых ритейлеров. При это сдерживать рост будут высокие ставки и ужесточение макропруденциальных лимитов.

На росте также скажется и деятельность маркетплейсов при участии родственных банков. «Маркетплейсы уводят потенциальных покупателей из традиционного ритейла, где были представлены сервисы рассрочек для покупателей»,— отмечает руководитель «Тинькофф Кредит Брокера» Максим Зайцев. 

  • В 2023 году «Локо-банк» решил выйти на рынок POS-кредитования. Для большинства банков этот сегмент интересен как дополнительный инструмент поиска клиентов и дальнейшей продажи более маржинальных продуктов. Конкуренция здесь обостряется и за счет быстрого развития смежного рынка рассрочек.

Фото на обложке: Saiful Farok Bin Zolbakri / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Какому бизнесу никогда не дадут в долг: чек-лист для самопроверки
  2. 2 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  3. 3 Как с налоговой запросить и получить акт сверки в 2024 году
  4. 4 Затраты авиакомпаний на техобслуживание выросли на 26%, в РФ появится новая марка ноутбуков: главное 27 апреля
  5. 5 Ликвидность — что это такое простыми словами